Что будет с ценами на бензин

01 января 2017 | Рубрика: Бизнес

Цены на бензин вскоре могут вырасти – об этом заявил журналистам исполнительный директор Российского топливного союза (РТС) Григорий Сергиенко. Впрочем, по его словам, в год выборов власти могут этого и не допустить.
Оптовые цены на бензин приблизились к критической отметке. Из-за этого рентабельность розничной торговли на АЗС, которые пока не меняют цены, снизилась до 20%.

«Экономическая эффективность нашего бизнеса приблизилась к своему пределу, – сказал Григорий Сергиенко. – Например, для Москвы она находится между 12 и 15%. Если тенденция роста оптовых цен сохранится, то мы, розница, к осени тоже начнем задумываться о повышении цен».

Независимые от нефтяных компаний владельцы заправочных станций, а их в России около 60% общего числа продавцов бензина, уже осенью должны будут вернуться к рентабельности 25–30%, уверен Сергиенко. То есть поднять цены. Или закрывать свои АЗС.

Кроме того, на стоимости бензина в России может сказаться и увеличение цены нефти на мировом рынке. Есть реальный прогноз, что добывающие страны не смогут обеспечить в необходимом количестве топливом основных мировых потребителей, заявил исполнительный директор РТС. Тогда наши нефтяники будут продавать больше нефти за рубеж, создавая дефицит на внутреннем рынке. Из-за него у нас в стране автоматически поднимутся цены на сырье и, как следствие, на бензин.

Правда, этого может и не произойти. Причин, по словам Сергиенко, две. Во-первых, с 1 августа будет увеличена экспортная пошлина на сырую нефть с $200 до $230, что должно немного сдержать рост цен на нефть на внутреннем рынке.

«К октябрю рынок может стабилизироваться и цена на нефть внутри страны упадет», — сказал Сергиенко.

Во-вторых, власти не допустят, по мнению исполнительного директора РТС, в год парламентских выборов и за 8 месяцев до выборов президента страны резкого скачка розничных цен на бензин.

«В декабре прошлого года во время одного из совещаний в Минэкономразвития министр Герман Греф прямо предупредил нефтяников и независимую розницу, – рассказал Сергиенко. – Было сказано так: «Мы, уважаемые господа, пошли вам навстречу, сделали определенные послабления в системе налогообложения, поэтому мы просим вас в предвыборный год особо не шутить с ценами. Иначе мы оставляем за собой право ввести госрегулирование». Думаю, это предупреждение достаточно весомое».

По мнению Сергиенко, слова Грефа дают надежду на то, что государство надавит на монополистов-нефтяников, многие из которых находятся в госсобственности, и оптовые цены на бензин замедлят рост.

Интересно, что в Великобритании литр бензина в среднем стоит 43 цента, в США – 60 центов, а в нефтедобывающей России приближается к 70 центам. Но этому есть объяснение. В розничной цене на бензин на российских АЗС 55% составляют налоги, утверждает Сергиенко.

«Здесь есть резерв снижения цены – либо снизить акциз, либо НДПИ», – считает исполнительный директор РТС.

Кстати, по данным Росстата, со 2 по 8 июля потребительские цены на автомобильный бензин и дизельное топливо на российском рынке повысились в среднем на 0,1%. Рост зафиксирован в девяти регионах России.

Константин Гетманский

Все новости Москвы