Банк России выпустил золотую монету номиналом 1000 рублей

25 декабря 2018 | Рубрика: Бизнес

Банк России к своему 155-летию выпустил памятные монеты: серебряную номиналом три рубля и золотую номиналом тысяча рублей, сообщает пресс-служба ЦБ России.

Серебряная монета изготовлена тиражом 10 тысяч штук из сплава 925-й пробы, также содержит 31,1 грамма драгметалла. На оборотной стороне выгравированы рельефные изображения фрагмента фасада здания Банка России и символические часы с механизмом в виде монет.

 

 

 

А вот золотая юбилейная монета выпущена тиражом 155 штук из драгоценного металла 999-й пробы и содержит еще 155,5 грамма драгметалла. На оборотной стороне изображен фасад здания Центрального управления Государственного банка в Санкт-Петербурге (1860–1918) и также символические часы с монетами.

Всеми монетами при этом можно расплачиваться, так как они «являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений».

 

Ранее Центробанк выпустил в обращение памятную серебряную монету в честь 50-летия со дня первого выхода человека в открытый космос. Монета номиналом три рубля весит 31,1 грамма и имеет диаметр 39 миллиметров. Она выпущена тиражом 5 тысяч штук.

 

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «Банк России». Также по окружности выведены надписи, разделенные точками: номинал монеты – «Три рубля» и дата – «2015 года», между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе Менделеева (Ag), проба сплава (925), товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение космонавта в открытом космосе рядом с космическим кораблем на фоне звезд, Солнца и выполненной в цвете Земли. Вверху по окружности нанесена надпись: «50 лет со дня первого выхода человека в открытый космос».

Добавим, что с начала 2015 года Центробанк выпустил порядка 10 памятных монет, в том числе в честь 150-летия художника Валентина Серова, 100-летия пианиста Святослава Рихтера, 70-летия победы в Великой Отечественной войне, 175-летия композитора Петра Чайковского и другие.

 

Все новости Москвы