Жилье в России продолжит дешеветь по 5–7% в год

27 декабря 2016 | Рубрика: Бизнес

Цены на недвижимость в России продолжат падать до 2019 года на 5–7 процентов в год.

IMG_20160319_170143

Никаких перспектив для роста цен в ближайшем будущем не увидел директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ–Недвижимость» Сергей Шлома. По его словам, за 11 месяцев 2016 года около 90 процентов сделок на рынке вторичного жилья прошло со скидкой не менее 10 процентов. Средний бюджет на покупку квартиру в Москве на вторичном рынке сократился до 7 миллионов 850 тысяч рублей.

Уходящий год стал рекордным по количеству введенного в эксплуатацию жилья, отметил партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский. Предложение выросло в 1,7 раза, а спрос в сегменте первичного жилья вырос лишь на 15 процентов по сравнению с 2015 годом. Это сказывается на сроках реализации проектов и цене. Застройщики вынуждены продавать новые дома дольше.

Тем не менее, в Минстрое верят, что жилье вскоре подорожает. Заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, отметил, что цена квадратного метра будет потихонечку идти вверх. Минстрой ссылается на данные Росстата, которые свидетельствуют о замедлении спада цен на первичном рынке жилья.

Все новости Москвы