Рынок труда в Москве: основные тенденции 2017 года

29 июля 2017 | Рубрика: Бизнес

Рынок труда в столице медленно, но верно восстанавливается после падения. Уровень конкуренции среди специалистов остается все еще высоким, а вакансий с высоким уровнем заработной платы недостаточно. К тому же компании предпочитают принимать на работу уже обученных специалистов, отказывая в трудоустройстве недавним выпускникам высших и средних учебных заведений.

 
  

В 2017 году кризисные явления на рынке труда ослабеют, а к концу года даже намечается рост числа вакансий по Москве на 5-7%. Собственники начинают пересматривать взгляды на персонал, больше внимания уделяют собственному кадровому резерву и корпоративному обучению. Причина: новые тенденции в сфере занятости.

 

1. Кадров высокой квалификации не хватает

 

Даже на конкурентном московском рынке труда работодатели жалуются на нехватку квалифицированных кадров. Ресурсов для больших зарплат попросту нет, да и переманить специалиста с «насиженного места» в этом году намного сложнее: работники предпочитают стабильность.

 

Даже при сокращении штата ценных сотрудников увольняют редко: им либо предлагают альтернативные должности, либо они уходят сами при первых признаках ротации кадров. Поэтому на рынке труда увеличилось лишь количество работников, но не квалифицированных специалистов, интересных работодателям.

 

Однако любой кандидат, уверенный в своем профессионализме, может попасть в штат компании практически в любой отрасли. По данным Jobsora, в феврале 2017 года в столичном регионе было открыто более 580 тыс. вакансий, из которых около 25% с оплатой труда от 50 тыс. рублей.

 

2. Работодатели опасаются принимать в штат сокращенных сотрудников

 

Мнение, что сокращают неуспешных, распространенное среди рекрутеров, отрицательно сказывается на развитии компании. Сегодня бизнесу уже не нужны активные сотрудники с карьерными амбициями: компаниям необходимы хорошие исполнители, которыми можно быстро закрыть появившуюся по какой-либо причине вакансию.

 

Менеджерам по подбору персонала важно понять, что организация больше потеряет от нехватки сотрудника, чем от недостатка его профподготовки. Поэтому не только для Москвы, но и для регионов сегодня идеальный кандидат — это адекватный, обучаемый работник, который легко войдет в рабочий ритм.

 

3. Ценность внутреннего резерва компании возрастает

 

Работодатели начинают ценить сотрудников, проработавших в компании несколько лет, а также тех, кто проявляет лояльность. Они готовы вкладывать деньги в обучение лучших, чтобы растить из них новых руководителей. Таких компаний по Москве более 50%.

 

Перспективные сотрудники, пережившие кризисные колебания рынка труда без смены работы, в 2017 году смогут рассчитывать не только на карьерные перспективы, но и на первую в стране индексацию заработной платы соразмерно инфляции. А вот те, кто давно не показывает результаты, «отсиживая» рабочие часы, могут лишиться рабочих мест.

Все новости Москвы