Въезд грузовиков в Москву ограничен

12 февраля 2009 | Рубрика: Бизнес

На Ленинградском шоссе вблизи аэропорта Шереметьево вчера днем столкнулись сразу 3 грузовика. 2 водителя получили травмы, а на шоссе образовалась серьезная пробка. В самой же Москве ГИБДД провела вчера проверку пропусков на грузовых автомобилях. Во избежание пробок, допуск грузовиков во многие районы города ограничен.

Если грузоподъемность Вашего автомобиля более тонны, и у Вас нет пропуска, Вы не имеете права заехать в пределы Третьего транспортного кольца. Также на 7-тонной машине и без пропуска — Вы вне закона, но уже за Московской окружной железной дорогой.

На шоссе Энтузиастов сотрудники автоинспекции за 6 минут остановили 3 нелегальных грузовика — и все, надо заметить, иногородние.

— Алексей Сергеевич, вы въезжали сюда, знак видели?
— Видел!
— А пропуск ваш где?
— Пропуска нет, где его продают?
— Его не продают, его приобретают: Большая Косинская, дом 1 «Б», контрольно — разрешительный отдел.

Отправившись в контрольно-разрешительный отдел, никакого ажиотажа мы не обнаружили: за 40 минут — всего 2 заявки.

Роман Арсеньев, водитель:
— Не буду я вам это комментировать, это все элементарно просто; есть специальный перечень вопросов к водителю. Пожалуйста, приходите, это все соблюдайте — и без вопросов.

Для получения пропуска нужно предоставить письменное обоснование – собственно, для чего этот самый пропуск Вам нужен, учредительные документы Вашей организации и документы на машину. В течение месяца вы узнаете решение по Вашей организации, результат можно узнать на стенде.

В случае положительного решения пропуск Вам выдадут абсолютно бесплатно.

Виктор Гаменюк, старший государственный инспектор контрольно-разрешительного отдела при УГИБДД Москвы:
— Кроме того, если есть необходимость в разовых поездках, существуют разовые пропуска. То есть — есть возможность заехать. Как для иногородних, как и для москвичей, условия все одинаковые.

Причина нахождения в центре столицы огромного количества большегрузных нелегалов банальна. Штраф за это нарушение всего 100 рублей, а экономическая выгода — гораздо больше. Специалисты предлагают два способа решения этой проблемы: либо увеличение штрафов, либо тотальный запрет на въезд грузовиков в дневное время. Изможденные пробками москвичи предпочтение отдают второму варианту.

— Очень положительно, я с грузовиками никак не связан. Поэтому они мне «до лампочки», эти грузовики.
— Мешают?
— Мешают, дышать нечем. Особенно, если за дизелем стоишь в пробке, то все, можно умереть сразу.
— Положительно, потому что в Стамбуле так сделали — с 7 до 10, и пробок гораздо меньше.
— Мешают грузовики, однозначно.