На московские маршруты вышли трамваи нового поколения

08 августа 2017 | Рубрика: Бизнес

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел трамваи нового поколения «Витязь-М», которые с сегодняшнего дня осуществляют перевозки пассажиров по регулярным маршрутам.

 

«Сегодня у нас исторический момент: на трамвайные пути запускается практически полностью российский трамвай, который соответствует самым высоким требованиям. Он является конкурентным абсолютно по отношению к лучшим мировым образцам. По многим параметрам он их даже превосходит. Трамвай перевозит в два раза больше пассажиров, чем предыдущие. В два раза больше их продолжительность жизни. Он значительно, конечно, комфортнее того, что было раньше на трамвайных путях», — отметил мэр.

С.Собянин выразил надежду на то, что с каждым годом таких трамваев будет больше и больше.

 

«Мы заключили контракт, будем закупать каждый год по 100 новых таких трамваев. В течение нескольких лет трамвайный парк почти полностью обновится», — добавил С.Собянин.

 

По словам мэра, московский трамвай переживает новое рождение. С.Собянин напомнил, что в городе реализуется большая программа реконструкции действующих трамвайных путей. «Сегодня уже 70% трамвайных путей реконструированы, сделаны комфортные пути, достаточно бесшумные, комфортные и для тех, кто двигается на трамваях, и тех, кто проживает рядом с трамвайными путями. И второй следующий этап: это замена подвижного состава. Мы в предыдущие годы заменили 25% подвижного состава», — уточнил мэр, добавив, что почти 1 млн москвичей каждый день пользуются столичным трамваем.

 

Кроме того, во время посещения трамвайного депо им. Н.Баумана С.Собянин вручил благодарственные письма трем водителям трамваев: Марине Головенкиной, Дмитрию Щербакову и Надежде Крысановой.

 

Новыми трамваями смогут пользоваться пассажиры самого популярного московского маршрута №17 «Медведково-Останкино». Ожидается, что после выхода на линию новых трамваев пассажиропоток на маршруте №17 вырастет на 30%.

 

Новые вагоны оборудованы системой климат-контроля, камерами видеонаблюдения и спутниковой навигацией, а также приспособлены для проезда маломобильных граждан.

 

Важной отличительной особенностью модели «Витязь М» является особая конструкция трамвайной тележки, благодаря которой движение станет более комфортным для пассажиров и менее заметным для жителей домов, расположенных вблизи трамвайных линий.

Преимуществом шестидверного вагона станет удобная и быстрая посадка-высадка и, как следствие, рост скорости движения.

Все новости Москвы