Лесные пожары в Черногории не нарушили авиасообщение Москва-Тиват

24 июля 2017 | Рубрика: Бизнес

Пожары настолько масштабные, что NASA смогла их увидеть из космоса. Соответствующие фото агентство обнародовало на своем официальном сайте, сообщает сайт Города и страны
 

     

Пожары продолжаются уже несколько дней, ситуация осложнена из-за сильных северных ветров, необычную жару и отсутствие осадков. Черногория обратилась к международного сообщества с просьбой оказать ей помощь в борьбе с лесными пожарами. Украинское правительство сообщило, что направит в Черногорию пожарный самолет Ан-32П. Также в борьбе с пожарами Черногории поможет НАТО, сообщает Znaj.ua.
 

 

Тем временем, опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры сообщают, что отдыхающие в Хорватии и Черногории туристы не испытывают неудобств в связи с возгораниями и распространяющимся дымом. «Все туристы продолжают свой отдых, просьб о досрочном прекращении туров не поступает», — сообщили представители туроператора ПАКС. Стало больше запросов относительно ситуации в Хорватии и Черногории от агентов и туристов, но аннуляций нет, об этом сообщает Ассоциация туроператоров.
 

 

Туроператоры отмечают, что курортные зоны пожарами не затронуты.

«По сообщениям наших коллег в Черногории из-за летней жары, действительно наблюдаются пожары в горах. К сожалению, из-за сильных ветров их площадь расширилась, и сейчас очаги расположены в 30 км от Подгорицы. Но это все равно довольно далеко от основных курортов и безопасно для местного населения и туристов. На курортах запаха гари не ощущается, аэропорт Тиват работает в штатном режиме и никаких чрезвычайных ситуаций нет. В ближайшие дни обстановка должна стабилизироваться», — рассказали в пресс-службе туроператора «НТК Интурист».
 

В TUI Russia сообщают, что компания оперативно получает обновления по ситуации от принимающих компаний в Черногории и Хорватии. «В Черногории пожары локализованы, но пока не потушены из-за ветра. Они находятся на расстоянии около 40 км от туристических зон – например, Петровац. Оттуда запросов на досрочный возврат не поступало, есть звонки от туристов, которые интересуются ситуацией в преддверии своей поездки, аннуляций нет», — отмечают в пресс-службе туроператора TUI Россия.

Что касается Хорватии, то в регионе Средней Далмации вчера во второй половине дня действительно вспыхнуло несколько точек в районе городов Клис, Солин, Сплит, Омиш.

«Но специальные службы сработали оперативно и уже к ночи пожары были погашены. До регионов Макарской Ривьеры пожар не дошел и в зонах расположения отелей всё спокойно. В Истрии, в которой у нас 75-80% продаж, также все хорошо», — сообщили в TUI.

Все новости Москвы