ЦБ РФ поддержит финансовую устойчивость банка «Открытие»

21 сентября 2019 | Рубрика: Бизнес

Банк России принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости ПАО «Банк «Финансовая корпорация Открытие», в рамках которых ЦБ будет участвовать в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Об этом сообщается на сайте регулятора.

 

DSCF7162-01

 

«Реализация мер по повышению финансовой устойчивости банка «Финансовая корпорация Открытие» осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банка, что позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности банка «Открытие», — говорится в сообщении.

 

Уточняется, что «Открытие» продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. ЦБ будет оказывать ему финансовую поддержку, гарантируя непрерывность его деятельности. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется.

 

Кроме того, сообщается, что финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу банка, продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов.

 

Также в банке «Открытие» назначена временная администрация.

 

Банк «Финансовая корпорация Открытие» является системно значимой кредитной организацией, по объему активов занимает восьмое место. Инфраструктура банка включает 22 филиала и более 400 внутренних структурных подразделений.

Все новости Москвы