Аэропорты Москвы свяжут железной дорогой

04 января 2017 | Рубрика: Бизнес

В течение нескольких лет три главных столичных аэропорта свяжет прямое железнодорожное сообщение. Это позволит пассажирам, которые прилетают в один аэропорт и в тот же день вылетают из другого, избежать транзита через Москву и значительно сократить время пути.

 

Аэропорты «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково» сначала будут связаны обычным железнодорожным транспортом, а после запуска Малого кольца железной дороги (МКЖД) и строительства терминала СТС (скоростной транспортной системы) в «Москва-Сити» — скоростным.

 

Планируется, что путь из «Шереметьево» до «Домодедово» будет занимать полтора-два часа, что будет примерно втрое быстрее, чем сейчас.

 

«Прямую ветку в «Шереметьево» обещают провести уже несколько лет, но дело упирается в финансовый и правовой вопросы. Дорога должна пройти через лесопарк, а для этого нужно согласовать перевод земель. В январе 2008 года к проекту подключилось руководство железной дороги, которое обещает оперативно решить все проблемы и уже весной достроить семь километров путей, а также терминал в «Шереметьево-2», — сообщает газета «МК», по информации которой авиаэкспресс из аэропорта будет прибывать на Белорусский вокзал, где появится зал для обслуживания авиапассажиров.

 

Все новости Москвы