РЖД приостанавливают с 3 февраля пассажирское сообщение с Китаем из-за коронавируса

17 января 2022 | Рубрика: Бизнес

Пассажирское железнодорожное сообщение с Китаем временно приостанавливается с 3 февраля 2020 г., сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

Untitled

«В соответствии с письмом главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 2 февраля 2020 г. в целях предупреждения проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции, с 0:00 3 февраля 2020 г до особого указания временно приостановлено движение следующих пассажирских поездов и беспересадочных вагонов в сообщении с КНР: поезд №3/4 Пекин — Москва формирования «Китайских железных дорог»; поезд №320/20-19/319 Чита — Забайкальск — Пекин; беспересадочные вагоны Москва — Пекин, курсирующие в составах поездов №2/1, №320/319 и №20/19. Беспересадочные вагоны Москва — Пекин, отправившиеся из Москвы 1 февраля, проследуют в сообщении Москва — Забайкальск. Таким образом, пассажирское железнодорожное сообщение с Китаем временно осуществляться не будет», — говорится в сообщении.

Отмечается, что неиспользованные проездные документы в отмененные поезда и беспересадочные вагоны, оформленные в российских пунктах продаж, пассажиры могут вернуть без удержания сборов и плат.

В пресс-службе напомнили, что до этого было приостановлено движение международного пассажирского поезда № 402/401 Суйфэньхэ — Гродеково формирования «Китайских железных дорог», следующего через железнодорожный пограничный пункт пропуска Гродеково — Суйфэньхэ, а также беспересадочной группы вагонов формирования АО «ФПК» сообщением Чита — Маньчжурия, следующей через пункт пропуска Забайкальск — Маньчжурия.

Ранее сообщалось, что РЖД отменили с 31 января по 1 марта пассажирские поезда в Китай за исключением маршрута Москва — Пекин.

В конце декабря 2019 г. китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Было установлено, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет около 14,4 тыс. человек, с летальным исходом — 304. Однако 328 человека выздоровели, их выписали из больниц. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде, Индии, Непале, Японии, США, России, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции, Испании, Малайзии, Германии, в ОАЭ, на Филиппинах, а также в Италии. Всемирная организация здравоохранения 30 января 2020 г. объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения. 2 февраля, по данным ВОЗ, был зарегистрирован первый летальный случай за пределами КНР — на Филиппинах от 2019-nCoV скончался 44-летний мужчина.

Все новости Москвы