ЦБ отозвал лицензию у «Народного банка»

10 августа 2020 | Рубрика: Бизнес

Банк России отозвал лицензию у АО «Народный банк». Соответствующая информация опубликована на официальном сайте регулятора.

DSC03152-01

«Банк России приказом от 24 июля 2020 года №ОД-1174 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного общества «Народный банк», АО «Народный банк», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данная кредитная организация занимала 297 место в банковской системе Российской Федерации по величине активов.

«Приоритетным направлением деятельности «Народного банка» являлось предоставление банковских гарантий, объем которых в несколько раз превышал размер собственных средств кредитной организации», — поясняется в документации.

В то же время принимаемые «Народным банком» риски по предоставленным банковским гарантиям и связанным с ними судебным разбирательствам оценивались неадекватно. Как отмечается, это приводило к существенному занижению величины необходимых к формированию резервов на возможные потери.

«В текущем году банк в значительных объемах осуществлял непрозрачные операции с платежными агентами-нерезидентами по переводу средств физических лиц, информация о которых направлена Банком России в правоохранительные органы», — уточняется на сайте Центробанка.

«Народный банк» также нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. В том числе он занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери. В связи с этим регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры: в том числе вводились ограничения на осуществление ряда банковских операций и так далее.

Все новости Москвы