В Москве проходит международный джазовый фестиваль «Союз композиторов»

01 сентября 2016 | Рубрика: Культура

В Москве с 19 по 28 июня проходит II международный джазовый фестиваль «Союз композиторов», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Фестиваль обязан своим названием месторасположению и одноименному клубу, в котором, по словам организаторов «часто происходят разнообразные музыкальные события, не характерные для клубного формата: творческие эксперименты и свободное воплощение музыкальных идей, одной из которых и является наш джазовый фестиваль».

«В рамках фестиваля прошли и пройдут концерты совершенно разноплановых и не пересекающихся по стилистике исполнителей, рассказали в пресс-центре фестиваля. — На первый взгляд непонятно, что может быть общего у интеллектуального джаза, тромбонного авангарда и «оджазованного» Шопена?! Однако у всех этих выраженных в музыке мировоззрений есть точки соприкосновения».

Статус «международного» фестиваль приобрел благодаря участию польского саксофониста Мачея Щикалы, тромбониста из США Росуэлла Рада, а также французских и голландских джазовых коллективов.

Хэдлайнером фестиваля станет американский музыкант Эл Фостер, выступления которого состоятся трижды — с 25 по 27 июня, и о котором Майлз Дэйвис так написал в своей «Автобиографии»: «Эл Фостер меня ошеломил — у него был великолепный грув, и он очень грамотно его применял. Он мог держать его бесконечно».

Все новости Москвы