Гонки на тарантасах по Крылатским холмам

26 апреля 2017 | Рубрика: Культура

1 июля на велодороге в Крылатском состоялись первые в России гонки на тарантасах, собрав более 30,000 зрителей. 60 самодельных гоночных «болидов» были доставлены из разных уголков России, чтобы принять участие в этом соревновании – остроумной комбинации бобслея, Формулы-1 и шоу самодельных автомобилей.

Победителями заездов стали 3 команды: «Самольетчики» (1е место, г. Орск), «В рот мне ноги» (2е место, г. Москва) и «Свободные панды» (3е место, г. Москва), набрав максимальную сумму баллов в трех номинациях: креативность тарантаса, костюмированное выступление команды на старте и время прохождения трассы. В качестве приза за первое место «Самольетчики» получили поездку на Гран-при Формулы-1 сезона 2012, наградой за второе место стал сертификат на аренду спортивного автомобиля и тренировку на гоночной трассе, а за третье место «Пандам» вручили курс контраварийной подготовки.

530-метровый асфальтированный велотрек с уклоном 12% на один день превратился в сельскую ухабистую дорогу – специально для шоу Red Bull Soapbox Race в Крылатское были доставлены 2500 брикетов сена общим весом более тонны. Жесткие технические требования (тарантас не должен быть тяжелее 80 кг и по габаритам не превышать 4 м в длину и 2 м в ширину), а также специально созданные «помехи» на трассе: 3 трамплина, «змейка» и контруклон, для нескольких команд стали непреодолимым препятствием к победе. Из 60 с лишним претендентов к участию были допущены 56.

«Господа весьма джентельмены», «Бредни музыкантов», «Четакое?», «Голубь-нелегал», «Побег из супермаркета», «Цветовая дифференциация штанов» — лишь некоторые названия «болидов» — в чем-то произведений технического искусства, в чем-то воплощений неординарной фантазии их создателей.

Гонки, подобные Red Bull Soapbox Race, впервые состоялись в 1934 году в Англии под называнием Soapbox Derby, где слово «soapbox» (досл. «мыльница») как раз и подразумевает все самодельные гоночные безмоторные аппараты. В наши дни соревнования с успехом проходят по всему миру, давая возможность каждому желающему раскрыть свой конструкторский и дизайнерский гений.  

 

Все новости Москвы