Стену Цоя на Арбате могут закрасить граффити с портретом музыканта

25 апреля 2017 | Рубрика: Культура

«Стену Цоя» хотят закрасить граффити с изображением музыканта. Об этом рассказал m24.ru глава муниципального образования Арбат Евгений Бабенко. По его словам, инициативная группа жителей Арбата запускает проект «Спасем стену Цоя» и планирует обратиться с ним за поддержкой в Мосгордуму, а затем вынести обсуждение на «Активный гражданин». Нарисовать музыканта хотят к его дню рождению — 21 июня. 

 

IMG_2151

Проект реставрации культовой стены рассмотрят 11 апреля на заседании комиссии Мосгорудмы по культуре и массовым коммуникациям. Бабенко отметил, что основная цель проекта – превратить полуразрушенную стену в произведение искусства. «Сейчас у стены отваливается штукатурка, торчат кирпичи и подтеки», — заявил он. 

Стена Цоя находится на доме 37 со стороны Кривоарбатского переулка. У стены есть также QR-табличка, с помощью которой можно через приложение «Узнай Москву. Фото» сделать селфи с цифровой «копией» музыканта.

 В день гибели Виктора Цоя 15 августа 1990 года на стене дома по Кривоарбатскому переулку кто-то написал «СЕГОДНЯ ПОГИБ ВИКТОР ЦОЙ». Вскоре рядом появилась надпись «ЦОЙ ЖИВ», превратившаяся в лозунг среди поклонников группы «Кино». Стена Цоя стала культовым местом для московской молодежи девяностых. Несмотря на постоянные закрашивания и действия полиции, многие годы фанаты собираются возле стены, играют на гитарах, оставляют письменные послания музыканту.

В Москве уже давно планируют установить памятник самому Виктору Цою. Впервые монумент предложили изваять в 2005 году. За 10 лет рассматривалось сразу несколько мест, но ни одно так и не было согласовано. Первоначально памятник планировалось установить на пересечении Университетского и Вернадского проспектов, но местные жители высказали резко против. В прошлом году предлагалось поставить монумент около спорткомплекса «Лужники». В октябре прошлого года за установку памятника легенде русского рока высказывался и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Никита Щуренков, Анатолий Федотов

 

Все новости Москвы