Фрагменты холодного оружия XVI века найдены на территории парка «Зарядье»

25 марта 2017 | Рубрика: Культура

Археологи обнаружили на территории парка «Зарядье» фрагменты холодного оружия XVI века. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя департамента культурного наследия Леонид Кондрашев.

 

DSCF7394-01

 

«Что интересно, найдено много предметов, связанных с военным делом. Это, видимо, связано с татарскими набегами XVI века, одна из причин сооружения Китайгородской стены, мы видим следы перестрелки, потому что обнаружены пули, а также различные обломки и фрагменты холодного оружия. Я думаю, историкам-археологам над этой темой нужно серьезно поработать», — сказал Л.Кондрашев.

 

Он добавил, что также найдены остатки деревянных сооружений, в том числе мостовой Великой улицы, и предметы быта.

 

Кроме того, Л.Кондрашев добавил, что в данный момент археологи присутствуют при земляных работах строительства подземного музея.

 

«Сейчас идет подготовка котлована к сооружению подземного музея, это сопровождается земляными работами и там работают археологи, чтобы обеспечить необходимые исследования для последующей консервации обнаруженного участка стены Китай-города. На наше счастье, стена сохранилась намного лучше, чем мы ожидали, фактически все ее основание сохранно. Представляется, что это будет достаточно эффектный экспонат подземного музея», — сказал Л.Кондрашев.

Все новости Москвы