Около 200 экспонатов из ведущих музеев мира привезут на выставку в ГМИИ им. А.Пушкина

25 марта 2017 | Рубрика: Культура

С 1 декабря в Государственном музее изобразительных искусств им. А.Пушкина открывается выставка «Голоса безмолвия. «Воображаемый музей» Андре Мальро», на которую привезут около 200 экспонатов из Лувра, Музея д’Орсе, Музея Прадо, Эрмитажа и других ведущих музеев мира. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в ГМИИ им. А.Пушкина.

 

DSCF4898-01

 

«Выставка посвящена выдающемуся деятелю французской культуры А.Мальро и его концепции «воображаемого музея». «Воображаемый музей» Андре Мальро – это своего рода эвристическая модель, в рамках которой переосмысливается назначение искусства, природа творческого акта, критерий оценки эстетических результатов и понимание факторов, определяющих жизнь искусства в веках. В одном пространстве будут показаны памятники мировой культуры, представляющие разные эпохи и регионы», — сказал собеседник агентства.

 

Он уточнил, что свои экспонаты привезут более 20 музеев России и Европы, в том числе Лувр, Музея д’Орсе, Музей Прадо, Эрмитаж, Третьяковская галерея, при этом какие конкретно произведения станут частью выставки — пока держится в тайне. Также в экспозицию войдут произведения из собраний ГМИИ им. А.Пушкина.

 

Выставка продлится до 12 февраля 2017 г.

Все новости Москвы