Более 40 произведений Караваджо, Рафаэля и других шедевров из Ватикана выставят в Третьяковской галерее

25 марта 2017 | Рубрика: Культура

Более 40 произведений Караваджо, Рафаэля, Перуджино и Паоло Веронезе впервые будет представлено на выставке шедевров Ватиканской пинакотеки, которая откроется в Третьяковской галерее 25 ноября 2016 г., сообщила журналистам директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

 

DSC06636-01

 

«Это действительно уникальная ситуация, что музей Ватикана предоставляет 40 произведений на выставку в Третьяковскую галерею, при том что русские кураторы играли очень активную роль и в формировании концепции выставки и ее состава», — сказала З.Трегулова.

Она добавила, что в свою очередь Третьяковская галерея осенью 2017 г. организует в Ватикане ответную выставку. «Мы работаем над этим проектом, пока названия нет. Если раньше мы хотели включить в выставку только работы величайших русских художников XIX и начала XX века, то сейчас — поскольку выставка из Ватикана охватывает такой большой хронологический диапазон с XII по XVIII век, мы бы тоже хотели представить на выставке в Ватикане русскую средневековую икону», — сказала З.Трегулова.

Она добавила, что более активная работа над этим проектом начнется уже в ближайший месяц.

Все новости Москвы