Советские фильмы об архитекторах и строителях покажут в летних кинотеатрах

17 января 2022 | Рубрика: Культура

Советские фильмы об архитекторах и строителях будут показывать в передвижных летних кинотеатрах столицы с 16 июля по 27 августа. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

 

«Кинопоказы на крышах, во дворах и в зданиях столицы с 16 июля по 27 августа организуют департамент культуры Москвы и сеть кинотеатров «Москино». Площадками для летних экспериментальных кинотеатров станут хлебозавод №9, Дом Наркомфина, двор девятого экспериментального квартала Новых Черемушек, а также Дворец пионеров на Воробьевых горах. Все эти объекты — памятники модернизма и конструктивизма», — говорится в сообщении.

 

Отмечается, что здесь можно будет увидеть советские киноленты, сюжеты которых связаны со строителями и архитекторами: «Время, вперед!», «Верой и правдой», «Любить человека», «Черемушки». Показывать фильмы, снятые на пленку, планируют на кинооборудовании прошлого века. Перед просмотром пройдут экскурсии и лекции, посвященные архитектуре. Все сеансы будут бесплатными, но нужно будет зарегистрироваться на сайте «Москино». Регистрация откроется в ближайшее время.

 

Уточняется, что 27 августа, в последний день работы передвижных кинотеатров, сеанс организуют в «тайном» кинотеатре. Площадкой станет одно из мест в Москве, связанное с архитектурой и историей градостроительства. Информация о нем появится незадолго до мероприятия на сайте «Москино». Те, кто посетит предыдущие четыре сеанса, смогут угадать, где состоится последний показ.

Все новости Москвы