Единственный в России скелет птицы додо впервые за шесть лет выставят в Дарвиновском музее

24 ноября 2017 | Рубрика: Культура

Скелет вымершего маврикийского дронта впервые за шесть последних лет смогут увидеть посетители Дарвиновского музея начиная с 19 декабря. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

 

«19 декабря в Государственном Дарвиновском музее выставят уникальный экспонат — единственный в России скелет дронта (додо) с острова Маврикий. Скелет вымершего маврикийского дронта достанут из хранилища музея впервые за шесть лет. В последний раз птицу додо видели в природе почти три столетия назад. Редкий экземпляр в своих коллекциях хранят всего около двух десятков музеев в мире. Среди них Галерея эволюции в Париже, Музей естествознания в Вене и Британский музей», — говорится в сообщении.

 

В материале отмечается, что скелет вымершей птицы додо был завезен в Россию в 1919 г. Частью коллекции музея редкий экземпляр стал в 1997 г. Последние шесть лет его не доставали из хранилища, где он находился в специальном деревянном коробе, предохраняющем экспонат от пыли. Показ додо приурочен к 185-летию со дня рождения писателя Льюиса Кэрролла, так как известной птица стала после выхода его культовой сказки «Алиса в Стране чудес».

Все новости Москвы