Фестиваль этнической музыки Sun Drums Fest

24 апреля 2019 | Рубрика: Культура

Фестиваль этнических барабанов и музыки, не имеющий аналогов в Центральном регионе России, пройдет 27–29 июля 2018 года. Зародившись в стенах московской школы африканских барабанов Sun Drums, он объединил в себе лучших этномузыкантов России. В 2018 году фестиваль будет посвящён уникальной культуре Западной Африки, музыке, песням, танцам и игре на барабане джембе, глубокое, яркое и универсальное звучание которого полюбил весь мир. Накануне, 23–26 июля состоится интенсивный обучающий лагерь, рассчитанный на учеников различных барабанных школ и желающих приобщиться к игре на африканских барабанах.

 
В этом году исполняется 10 лет организатору Sun Drums Fest — крупнейшей в России школе африканских барабанов Sun Drums под руководством талантливого московского музыканта и преподавателя Андрея Богданова. По случаю юбилея фестиваль предстанет перед своими гостями в обновлённом формате. Это будет полное погружение в богатую культуру Африки. Центральное место в программе праздника будет отведено древнему барабану джембе, без которого в западноафриканской деревне не обходится ни одно важное событие. За последние 70 лет этот многогранный инструмент вышел далеко за пределы континента, получил широкое распространение и заслуженную любовь людей по всему миру. Джембе очень универсален: он позволяет играть в техниках, применяемых на других барабанах в Индии, Египте, Бразилии. Джембе объединяет людей и помогает им: игра на инструменте всегда заряжает новой энергией и помогает услышать себя и происходящее вокруг, его широко применяют в арт-терапии и корпоративных командных тренингах!

Со своими новыми программами выступят лучшие этномузыканты России.
Группа Liberia (Самара) — музыкальный коллектив, изучающий и играющий традиционную барабанную музыку Западной Африки и знойный AfroJazz.  

Группа Sofoli (Москва) — название коллектива переводится как «Танцуй, город!» и полностью соответствует той неповторимой африканской экспрессии, которая царит на их концертах. Устоять на месте просто не возможно!

Андрей Богданов (Москва) — основатель, руководитель и преподаватель крупнейшей в России школы этнических барабанов Sun Drums; человек, способный «оживить» любой предмет и извлечь из него музыку, сохраняя при этом верность любимому барабану джембе.

Юрий Посыпанов (Москва) — «человек-оркестр», вдохновенно играющий на на латиноамериканских, африканских, индийских, ближневосточных и европейских барабанах и всевозможной перкуссии.

Александр Остапенко (Москва) — постоянно открывает новые темы проявления ритма и является основателем единственного в Москве проекта телесной музыки HAZA MUNA. Мастер игры на различных этнических барабанах.

Сергей Калачев (Москва) — единственный в России концертирующий музыкант, играющий на ко-ре, волшебной африканской арфа-лютне; барабанных дел мастер, в руках которого родилась первая ко?ра российского производства.

Яна Ямана  (Москва) — профессиональный танцор Tribal Fusion. Более десяти лет выступает в России и за рубежом, преподаёт. Занимается разработкой авторских костюмов, уникальных украшений и аксессуаров.

Александр Karnash Карнавалов (Москва) — отдаёт предпочтение древним звукам и ритмам, однако его творчество не ограничивается одним направлением, а представляет собой изящное сочетание этно-транса, этно-фьюжна, традиционной индийской музыки и эмбиента.

Анна MarsiAnka Топчиева  (Москва) — медитативные звуки его хэнгдрама бережно касаются самых глубинных струн души, завораживает слушателя и незаметно переносят его в другое измерение.

Пётр Raghu Никулин (Москва) — один из первых в России профессиональных исполнителей на древнем трансовом инструменте австралийских аборигенов — диджериду. Основатель московской школы диджериду, популяризатор африканской калимбы и асалато.
Школа африканских барабанов Sun Drums

Каждый найдёт себе занятие по душе. За три фестивальных дня вы сможете увидеть выступления лучших этномузыкантов, играющих африканские, латиноамериканские, кубинские и современные ритмы, перенять их опыт, договориться о продолжении занятий или сотрудничестве. Обучающая программа фестиваля объединит более 20 мастер-классов по африканским джембе и басовым барабанам, кубинским конгам, испанскому кахону, хэнгдраму, австралийскому диджериду, африканским песням и танцам.

Помимо музыкальной деятельности гостей ждут йога, мехенди, рукоделие и множество иных возможностей проявить свою творческую составляющую. На фестивале Вы сможете пообщаться с единомышленниками и завести новые профессиональные и музыкальные знакомства, зарядиться энергией барабанов во время традиционных джемов и просто восстановить свои жизненные силы среди первозданной природы.

Резиденцией фестиваля вновь станет полюбившаяся многим с прошлого года Земля «РаДА» — 9 гектаров живописного леса, перемежающегося ручьями и полянами, расположенные всего в 90 км от Москвы. Для проживания гостей имеются стационарные домики, однако любители «дикого» отдыха также не останутся в обиде — для них выделена обширная территория под палаточный лагерь. В вашем распоряжении будут также питьевая родниковая вода, летний душ, санузел, столовая, чайная со сладостями, оборудованное место под мангал, электрические розетки и автостоянка. Желающие смогут отдельно заказать себе баню с лечебными травами. Добраться до места от Москвы можно на общественном транспорте, автомобиле или фестивальном автобусе.

Фестиваль будет интересен в первую очередь тем, кто интересуется этнической музыкой и стремится ближе познакомиться с культурой и традициями народов Африки, занимается саморазвитием, духовными практиками, а также стремится ощутить единение с природой.

Организационный взнос за участие в фестивале: 2300-2900 рублей.
Стоимость обучения в барабанном лагере: 5000-6000 рублей.

Место: Земля праздника и красоты «РаДА» (Московская обл., Серпуховский р-н).
Официальный сайт фестиваля: fest.sundrums.ru
Фестиваль в соц. сетях: vk.com/sundrumsfest, facebook.com/sundrumsfest
Фестиваль в Instagram: instagram.com/sundrumschool

Все новости Москвы