Путин не приветствует уборку цветов с места убийства Бориса Немцова

10 июня 2015 | Рубрика: Политика

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» с гражданами страны ответил на вопрос главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова об ограничении доступа на место убийства политика Бориса Немцова.

Венедиктов попросил Путина прокомментировать возможную уборку Московорецкого моста. «Я уже комментировал убийство и высказывал свое отношение и что я об этом думаю. По поводу цветов и улиц. Это прерогатива московских властей. К тому же есть закон, согласно которому памятные таблички могут быть установлены через 10 лет после смерти. Если цветы и иконы на мосту никому не мешают, я это приветствую. Поговорю с мэром», — сказал Путин.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Всего в убийстве обвиняются пять человек: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Все они в начале марта были заключены под стражу Басманным судом Москвы.

Импровизированный мемориал на месте гибели политика не раз пытались осквернить вандалы. Оттуда убирали цветы, портреты Немцова и свечи, принесенные скорбящими россиянами.