Пенсионер В.Ионов объявлен в розыск

09 августа 2016 | Рубрика: Политика

Преображенский суд Москвы приостановил производство по делу в отношении 76-летнего пенсионера Владимира Ионова, обвиняемого в нарушении правил проведения митингов и пикетов, и объявил мужчину в розыск. Такое решение судья Леонид Гарбар принял после ходатайства гособвинителя, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

 

DSC_5486

«Прошу вынести постановление о приостановлении производства ввиду того, что обвиняемый В.Ионов скрылся, в связи с чем невозможно дальнейшее рассмотрение уголовного дела по существу», — сказала представитель прокуратуры.

Ранее в ходе прений гособвинитель запросил суд о трех годах лишения свободы для В.Ионова условно с испытательным сроком три года. Кроме того, он просил наложить на подсудимого ограничения: не покидать муниципальное образование, не посещать массовые скопления граждан.

В декабре 2015 г. суд постановил доставить В.Ионова на заседание принудительно, так как он трижды не являлся туда, чтобы выступить с последним словом перед оглашением ему приговора. В первый раз это произошло из-за болезни, а затем стало известно, что мужчина покинул Россию и скрылся на Украине. По сведениям источника, знакомого с ситуацией, В.Ионов перешел границу нелегально и планирует получить политическое убежище на Украине, вместе с ним также находится его возлюбленная Ольга Браун, которая пересекла границу на законных основаниях. В свою очередь адвокат пенсионера Ольга Динзе заявляла журналистам, что местонахождение подзащитного ей неизвестно.

В январе 2015 г. В.Ионов был задержан на двух акциях: 10 января в поддержку французского издания Charlie Hebdo и 15 января на Манежной площади в поддержку Алексея Навального. После этого в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Статья 212.1 была включена в Уголовный кодекс РФ летом 2014 г. Она предусматривает уголовную ответственность за четыре обвинительных решения по ст. 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение полугода.

Приговор в отношении В.Ионова стал вторым в истории правоприменения данной статьи. Оглашение первого приговора по ст. 212.1 состоялось накануне в Басманном суде. Согласно приговору суда, оглашенному судьей Наталией Дударь, оппозиционный активист Ильдар Дадин приговорен к трем годам колонии общего режима.

Все новости Москвы