Болгария упростит визовый режим для россиян

10 августа 2016 | Рубрика: Политика

Россия и Болгария ведут переговоры по упрощению визового режима для россиян, сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на главу Ростуризма Олега Сафонова.

 

«Начиная с декабря 2015 года у нас очень активные контакты с министром туризма Республики Болгария. У нас были встречи с премьер-министром Болгарии, и результат следующий – мы говорили об обеспечении безопасности наших граждан в Республики Болгария, о защите прав и интересов, и болгарская сторона гарантирует решение этих задач. 

Кроме этого, Болгария готова снизить стоимость и упростить визовые процедуры. Так, до 16 лет детям визы уже будут выдаваться бесплатно», – рассказал Сафонов на круглом столе в Госдуме.

Он добавил, что в нынешнем туристическом сезоне также будет отменена процедура дактилоскопии для россиян.

Как ранее сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин, спрос на раннее бронирование летних туров за два месяца 2016 года вырос на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Больше всего туров бронируется в Болгарию, Грецию и на Кипр.

Отметим, что в минувшем году россияне получили почти на 40 процентов меньше зарубежных виз. Согласно исследованию компании VisaToHome, это связано не только с ростом курса валют, но и с введением биометрии при получении шенгена. 

Кроме того, по данным Росстата, количество зарубежных туристических поездок сократилось на 31 процент, что стало самым большим падением за последние 15 лет.

Все новости Москвы