СК нашла доказательства финансирования беспорядков 6 мая 2012 г. из-за границы

10 августа 2016 | Рубрика: Политика

Изъятые при обысках у члена партии «ПАРНАС» Натальи Пелевиной документы подтверждают факт финансирования массовых беспорядков, произошедших 6 мая 2012 г. на Болотной площади, из-за рубежа, сообщил журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин.

 

_MG_4159

В.Маркин пояснил, что в ходе следственных действий, в том числе проведенных ранее, у Н.Пелевиной изъяты документы о финансировании американским фондом «Национальный фонд в поддержку демократии» (NED) деятельности так называемого «Комитета 6 мая».

 

«Изъятыми у Н.Пелевиной документами подтверждается версия следствия о причастности зарубежных антироссийских центров по финансированию массовых беспорядков к попытке реализации сценария «цветной» революции в России», — сказал он.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 г. Всего в его рамках в качестве обвиняемых были привлечены более трех десятков человек. Часть из них получила реальные сроки — до четырех с половиной лет общего режима. В отношении некоторых фигурантов уголовное преследование было прекращено в результате амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ.

Все новости Москвы