Явка на выборах депутатов Госдумы в России по состоянию на 11:00 составила более 10%

25 сентября 2016 | Рубрика: Политика

Явка на выборах депутатов Государственной думы VII созыва в РФ по состоянию на 11:00 составила более 10% от общего числа избирателей. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

 

«Явка на 11:00 достаточно субъективная, в целом сегодня явка по стране превышает 10%», — сказал он.

Н.Булаев отметил, что в РФ есть регионы с очень высокой явкой. «Есть регионы, естественно, Чукотка, Хабаровск, Приморье, явка на которых там, на Чукотке, далеко за 60%, по Хабаровску более 30%, по Приморью то же самое. В Приморье, что для нас очень важно, открыты все участки, несмотря на ту ситуацию, которая там была. У нас были опасения по большому количеству избирательных участков и была организована процедура досрочного голосования в Приморье. Я благодарю министерство обороны, МЧС за ту поддержку, которую они нам оказали. На утро сегодняшнего дня нам удалось открыть все участки в Приморье, вместе с Минкомсвязью, Ростелекомом, Минобороны, МЧС нам удалось установить устойчивую связь со всеми избирательными участками без исключения. Мы уверены что там голосования пройдет успешно», — пояснил он.

По словам Н.Булаева, высокая явка оказалась в республике Тыва, достаточно устойчивая явка в Байкальском крае — 26%, по Иркутску — 21,86%, по Сахалину — 26,78%. «Мы считаем, что сегодня избирательная кампания началась активно, у нас нет информации, что где-то были проблемы с открытием избирательных участков», — добавил зампредседателя ЦИК РФ.

Выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Все новости Москвы