Володин избран председателем Госдумы VII созыва

13 декабря 2016 | Рубрика: Политика

Депутаты Госдумы в ходе первого заседания нижней палаты парламента VII созыва выбрали спикером бывшего первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Вячеслава Володина, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

 

DSC00833-01

 

«Мы должны повышать качество принимаемых законов, для этого необходимо, чтобы все точки зрения были рассмотрены, различные варианты решения были изучены, все аргументы были услышаны. Нам необходимо создать такие условия для работы в Государственной думе, которые позволят всем фракциям, всем депутатам активно участвовать в обсуждении вопросов, влиять на принятие решений. Наличие большинства не освобождает от необходимости объяснять и обосновывать свою позицию. Конституционное большинство еще больше обязывает доказывать свою правоту публично и в открытой дискуссии», — отметил В.Володин, выступая перед депутатами.
Также на пост спикера Госдумы претендовал зампредседателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Представляя его кандидатуру, лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что Д.Новиков является молодым политиком и сможет эффективно руководить парламентом.
«Мы предлагаем рассмотреть современного молодого умного политика, который прошел прекрасную школу на просторах России, который знает практику советскую и европейскую, который стажировался в Китае, который достиг за эти годы лучших результатов», — сказал Г.Зюганов.
В свою очередь глава фракции «Единая Россия» в ГД Владимир Васильев отметил, что В.Володину поможет его опыт работы в администрации президента.
«Особенность еще и в том, что избирался он по одномандатному округу. Работая в администрации президента, многое сделал для того, чтобы политическая система стала более конкурентной, прозрачной», — сказал В.Васильев в ходе заседания, выдвигая кандидатуру В.Володина.
За кандидатуру В.Володина проголосовали 404 депутата — 89,8%, за его оппонента Д.Новикова — 40 парламентариев.
Ранее президент России Владимир Путин предложил кандидатуру В.Володина, после этого партия «Единая Россия» выдвинула его на пост председателя Госдумы.
В.Володин был депутатом Госдумы III (1999-2003 гг.), IV (2003-2007 гг.) и V созывов (2007-2010 гг.) В ходе избирательной кампании 2016 г. он возглавлял региональную группу «Единой России» по Волгоградской, Пензенской, Саратовской и Тамбовской областям. Указом президента 5 октября 2016 г. В.Володин был освобожден от должности первого заместителя руководителя Администрации президента РФ.
Спикером Госдумы VI созыва был Сергей Нарышкин. Он прошел в Госдуму нового созыва как одномандатник от Кингисеппского округа, но отказался от мандата. В конце сентября В.Путин предложил ему возглавить Службу внешней разведки. С.Нарышкин приступит к выполнению своих обязанностей в качестве главы СВР в день первого заседания новой Госдумы, 5 октября.

Все новости Москвы