Совет Федерации одобрил соглашение о бессрочном размещении в Сирии российской авиагруппы

13 декабря 2016 | Рубрика: Политика

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон о ратификации соглашения между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой (САР) о бессрочном размещении там авиационной группы Вооруженных сил РФ. Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания верхней палаты парламента.

 

 

«Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности на своем заседании отметил, что ратификация соглашения отвечает коренным интересам Российской Федерации в плане борьбы с международным терроризмом, а также создает условия для сирийского народа для мирного политического диалога. Исходя из вышеизложенного комитет Совета Федерации по обороне и безопасности единогласно предлагает палате одобрить федеральный закон», — сказал председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров.

 

Ранее сообщалось, что соглашение было подписано в Дамаске 26 августа 2015 г. Законопроект о ратификации соглашения был внесен в Госдуму 9 августа 2016 г. президентом Владимиром Путиным и принят нижней палатой парламента 7 октября 2016 г.

 

Соглашение регулирует условия бессрочного нахождения российской авиационной группы на территории Сирии. При этом применение соглашения прекращается по истечении одного года с того момента, как одна из сторон получит уведомление о намерении прекратить его действие.

 

Авиационная группа ВС РФ размещена на территории САР по просьбе сирийской стороны и дислоцирована на аэродроме Хмеймим в провинции Латакия, который вместе с его инфраструктурой и необходимой территорией бесплатно предоставляется в пользование российской стороне.

Все новости Москвы