Совет Федерации одобрил приостановку соглашения с США по утилизации оружейного плутония

13 декабря 2016 | Рубрика: Политика

Совет Федерации одобрил закон о приостановке действия соглашения с США об утилизации оружейного плутония. Данное решение было приятно в ходе пленарного заседания верхней палаты парламента.

 

DSC_2028

 

«Решение о приостановлении действия соглашения продиктовано ухудшением двусторонних отношений с Соединенными Штатами Америки. Оно связано с коренными изменениями обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий в отношении России. Это продолжающееся расширение НАТО на восток, действия США на Украине, принятие антироссийских санкций и нежелание выполнять принятые на себя обязательства по утилизации плутония в соответствии с соглашением. Соглашение может быть возобновлено в случае устранения США всех вышеперечисленных и других причин, которые отсутствовали на момент подписания соглашения. Соглашение отвечает национальным интересам и поддержанию стратегической стабильности», — сказал член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Ранее сообщалось, что закон приостанавливает действие соглашения об утилизации плутония, более не являющегося необходимым для целей обороны, заключенного между российским правительством и правительством США 29 августа 2000 г. в Москве и 1 сентября 2000 г. в Вашингтоне, а также протоколов к этому соглашению. Соглашение предусматривает, что стороны с 2018 г. начнут переводить плутоний в состояние, непригодное для создания ядерных зарядов, путем его «сжигания» в ядерных реакторах. По соглашению планируется утилизировать каждой стороной 34 тонны оружейного плутония, достаточных для производства нескольких тысяч ядерных зарядов.

Как отмечается в тексте закона, такая мера предпринимается «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении РФ и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония».

Согласно документу, действие соглашения может быть возобновлено при сокращении США военной инфраструктуры и численности контингента американских войск и при отказе от недружественной политики в отношении России. Для этого должны быть отменены все санкции против отдельных российских субъектов, физических и юридических лиц, а также компенсирован нанесенный этими санкциями ущерб, включая потери от введения РФ вынужденных контрсанкций. Кроме того, должны быть отменены положения законодательства США о поддержке свободы Украины и «закон Магнитского». Также США должны представить четкий план по утилизации плутония.

Все новости Москвы