Неизвестные открыли огонь по кандидату в губернаторы Подмосковья Лилии Беловой

06 октября 2018 | Рубрика: Политика

В среду вечером, 5 сентября, на встрече с избирателями кандидата в губернаторы Московской области от «Альянса зеленых» Лилии Беловой в деревне Мехово Сергиево-Посадского района произошла стрельба, сообщает сайт Newsru.com.



Как сообщили в штабе кандидата, она не пострадала.

Кандидат в губернаторы от «Альянса зеленых» проводила встречу с избирателями. Когда встреча подходила к концу, в толпу с людьми въехала «Газель». За ней следовала легковая машина, из которой было сделано несколько выстрелов в сторону кандидата.

Белова написала заявление в полицию о нападении на нее.

Оперативный комментарий от ГУ МВД РФ по Московской области получить не удалось.

Отметим, что накануне Белова выступила с видеобращением к нынешнему губернатору Московской области Андрею Воробьеву, в котором заявила, что тот отказывается участвовать в прямых дебатах, так как «боится прямых вопросов, которых у людей накопилось не мало» — про свалки, про точечную застройку, уничтожение санитарных зон, вырубку лесов. Именно во время своего видеообращения Белова пригласила Воробьева на встречу с ней в деревню Мехово, где ведется незаконное строительство крупнейшего в Подмосковье мусорного полигона

Губернатор на встречу не приехал, зато на встрече произошло вооруженное нападение на Белову.

Жители деревни Мехово уже несколько месяцев бьются против строительства там самой крупной свалки в Подмосковье. Это строительство ведется без какой-либо разрешительной документации и без экологической экспертизы.

Выборы губернатора Московской области состоятся в Московской области 9 сентября 2018 года в единый день голосования.

Всего в качестве кандидатов в губернаторы Подмосковья зарегистрированы 11 человек. Все они — представители от разных политических партий, самовыдвиженцев среди них нет.

От «Единой России» на должность губернатора Московской области выдвигается Андрей Воробьев, нынешний губернатор области, от «Партии Роста» — Борис Надеждин, от «Справедливой России» — Игорь Чистюхин, от КПРФ — Константин Черемисов, от «Альянса зеленых» — Лилия Белова, от ЛДПР — Кирилл Жигарев, от партии «Яблоко» — Николай Дижур, от ПАРНАС — Алексей Дуленков, от «Коммунистов России» — Владимир Рязанов, от «Национального курса» — Александр Солонкин, от партии «Родина» — Максим Шингаркин.

Как сообщает сегодня газета «Известия«, ассоциация независимых общественных наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) получила 233 сообщения о возможных нарушениях в ходе избирательной компании, из них 15 приходятся на Московскую область. Чаще всего претензии связаны с использованием административного ресурса и порядком проведения агитации.

Наблюдатели также отметили резкий рост числа прикрепившихся к «дачным» участкам: если на 31 августа к участкам за пределами города прикрепились 63 тыс. избирателей, то на 2 сентября их стало уже 98 тыс.

Всего к выборам губернатора Московской области изготовлены 5 621 838 бюллетеней. Как сообщила «Интерфаксу» председатель избирательной комиссии Московской области Эльмира Хаймурзина, все они переданы в территориальные избирательные комиссии, взяты под охрану полиции.

8 сентября все бюллетени с утра до обеда в сопровождении сотрудников полиции будут передаваться в участковые избирательные комиссии.

Явка на губернаторских выборах в Подмосковье ожидается не менее 35%.

Все новости Москвы