В Мосгордуме обсудили изменения в закон о защите населения от ЧС

06 августа 2020 | Рубрика: Общество

18 июня в Московской городской Думе состоялось совместное заседание комиссий по безопасности и законодательству, на котором был рассмотрен проект закона “О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 ноября 1997 года №46 “О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”. Как сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве Юрий Акимов, проект закона разработан в связи с принятием Федерального закона от 2006 года №206 “О внесении изменений в Федеральный закон “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, который направлен на реализацию федеральной целевой программы снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации, рассчитанной до 2010 года.

Вносимые в городской закон изменения направлены на создание московской региональной подсистемы информирования и оповещения населения в рамках создаваемой Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей. Создание территориальной подсистемы предусматривает внедрение новых подходов в организацию информирования населения по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и оповещения в случаях их возникновения, основанных на использовании современных технических средств. Внедрение региональной подсистемы в Москве будет способствовать дальнейшему совершенствованию механизма оповещения и информирования населения в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и террористических актов.

Создание централизованной системы управления специализированными средствами оповещения и информирования населения, размещенными в местах массового пребывания населения и районах размещения потенциально опасных объектов, в целях информирования населения города о чрезвычайных ситуациях и порядке поведения в случае их угрозы или возникновения предусмотрено пунктом 10.4.16 Комплексной городской целевой программой профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в городе Москве на 2006-2010 годы.

Таким образом, принятие законопроекта будет способствовать повышению оперативности и достоверности информирования населения о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. При этом общий характер правовых норм федерального законодательства получит более четкую регламентацию и детализацию, что позволит повысить защищенность населения города в случае угрозы возникновения опасностей различного характера.

Депутат Сергей Гончаров заметил, что уже существует система оповещения и не понятно, зачем ее усиливать. По словам Юрия Акимова, существующая система оповещения рассчитана на военное время, создаваемая же система будет размещаться на вокзалах, в крупных торговых центрах и позволит информировать население только в том районе, где произошла чрезвычайная ситуация, чтобы не сеять панику. Начальник Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы Игорь Бабаевский добавил, что информация о том, что произошло и как себя вести, будет размещаться также на дисплеях, расположенных в местах массового пребывания людей.

На вопрос депутата Николая Губенко, когда в Москве в последний раз проводились масштабные учения по гражданской обороне с участием населения, представитель МЧС сообщил, что учения проводятся с руководящим составом, а не с населением. Например, регулярно проводятся учения по ночам в московском метрополитене, связанные с боевыми отравляющими веществами (обнаружение и ликвидация последствий), а две недели назад в Южном административном округе в Нагатинском затоне были проведены масштабные учения с участием всех городских служб (Мосводоканал, Мосводосток и другие). Для населения же вся информация размещена в ДЕЗах.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МГД, председатель Мосгордумы Владимир Платонов предложил рекомендовать законопроект для принятия в первом чтении на заседании Думы.

Все новости Москвы