На ВВЦ открылась животноводческая выставка

24 января 2017 | Рубрика: Общество

Впервые за последние 20 лет на ВВЦ открылась животноводческая выставка. Коровы, свиньи – все как в легендарном кинофильме «Свинарка и пастух». И даже песня из него сегодня звучала из громкоговорителей. Кстати, несмотря на то, что коровы перенесли стресс в связи с путешествием из своих совхозов в Москву, на надоях это никак не отразилось.
Ох уж эти городские! Увидели экзотику – живых коров. Нечего за рога дергать! Это первый день выставки, и животные еще не освоились. Однако, несмотря на стресс, молока коровы при утренней дойке не пожалели. Доярка Наталья хвастается, что айшеры – так называется эта порода – никогда не подводят.

Наталья Ефремова, оператор машинного доения: «Они молочные коровы, очень хорошо дают молока, одна корова в день – 35-40 литров, в год выходит 5-6 тонн».

Красные горбатовские коровы здесь в почете. Эта порода была получена в результате многолетних селекционных работ, и особенность ее в том, что, несмотря на небольшие рост и вес, коровы дают сладкое и жирное молоко. Больше, чем другие. При этом очень мало едят. Обычно. Сегодня просто все на нервах. Главное – надо быть с ними поласковее. Доярки всех своих подопечных дочками называют.

Надежда Трондина, зоотехник: «Дочка» – очень мне нравится к ним так обращаться. Мы уже вырастили здесь не одно поколение, так что они для нас всех дочки».

Да и слишком уж официальные имена дают коровам при рождении.

Надежда Трондина, зоотехник: «Вот эту корову зовут Бирма, а эту Азия».

Породистым свиньям из Башкирии при рождении не менее звучные имена дают. Ту, которая сейчас во сне дергается, зовут, например, Беатриса.

Эльвира Габдуллина, зоотехник-селекционер: «У крупной породы имена такие – Волшебница, Фортуна, Беатриса».

Только животноводы не утруждаются произносить настоящие имена.

— Свинки все у нас Маши, а хряки все у нас Васи.

Уже можно говорить об успехе возрожденной аграрной выставки: только за один день были заключены десятки контрактов о сотрудничестве. Главное – у животноводов появилась возможность встречаться и обмениваться опытом.

— Мы все в танке храним. С утра до обеда они отстреливаются.

Это про надои. Впрочем, обычным людям ни к чему в этом разбираться, интереснее посмотреть на животных, которых, как обещают организаторы, на следующей выставке будет еще больше. А пока на память фото рядом с экзотическим животным.

Все новости Москвы