В Москве действует бесплатная юридическая консультация

25 июня 2011 | Рубрика: Общество

Вряд ли мы ошибемся, если скажем, что в условиях кризиса, число людей, которым нужна, будет юридическая помощь — возрастет. И здесь очевидны 2 проблемы: хватит ли юристов, чтобы помочь всем желающим, — и хватит ли денег у клиентов, учитывая, что услуги профессионалов высокого класса стоят недешево. Неожиданное решение обеих проблем найдено в Москве. В центральном округе столицы открыты бесплатные консультации, где помощь гражданам оказывают студенты юридических вузов.

Людмила Александровна — работающий пенсионер. Несколько лет назад родная дочь выгнала ее из квартиры. С тех пор женщине приходится ютиться по знакомым и регулярно обивать пороги судов и чиновничьих кабинетов. Главная сложность заключается в том, что услуги юристов ей не по карману — все приходится делать по наитию. Масса времени и нервов тратится впустую. О том, что уже с октября совершенно бесплатно консультацию можно получить в центре обслуживания населения, открытом в центральном округе, Людмила Александровна узнала из местных газет.

Елена Остапенко, начальник управления префектуры ЦАО г.Москвы:
— Наиболее востребованные из дополнительных услуг — это юридические консультации. Юридических консультаций много, но все они на платной основе. Соответственно, воспользоваться ими могут далеко не все, а малоимущие группы населения — это как раз для них и создано, это очень удобно для них.

За 4 месяца работы в кабинет бесплатной юридической помощи обратились уже более 200 человек. На любые вопросы — кроме связанных с уголовными делами — здесь отвечают ученики старших курсов одной из профильных столичных академий. Именно поэтому местную консультацию называют «клиникой» — по аналогии с медицинскими вузами, где этим термином обозначают место прохождения практики.

Владимир Красюков, руководитель бесплатной юридической консультации:
— Отбираем студентов по их фактическим знаниям, провожу этот отбор я. Должен быть студент успевающим, «удовлетворительно» нам здесь не нужно, как минимум он должен знать хорошо, то есть на 4 и 5. Отбираю путем личной беседы, желающие есть.

Никаких официальных бумаг студенты для посетителей не составляют — они только консультируют. А если вопрос сложный, то и сами, прежде чем ответить, консультируются — с преподавателями на кафедре. Работая бесплатно сегодня, ребята заботятся о своем материально обеспеченном «завтра».

Кирилл Костюченко, студент:
— Теперь у меня есть, во-первых, некоторый опыт, во-вторых, я знаю уже некоторые проблемные моменты уже на практике и, в-третьих, я не боюсь общаться с людьми — именно вот в сфере своей профессиональной деятельности.

После почти получасового разговора с будущим юристом Людмила Александровна почувствовала себя гораздо уверенней.

Людмила Иванникова:
— Что-то мне разъяснили, во всяком случае, моя надежда укрепилась — особенно после того, как я пообщалась с достаточно умным, интеллигентным и грамотным человеком; они еще больше вселяют надежду.

Москвичи довольны, а затраты на создание «бесплатной юридической консультации» — минимальны. Для этого требуются кабинет, немного оргтехники и договоренность с вузом, готовым направлять подающих надежды студентов на подобную производственную практику.

 

Все новости Москвы