Мосгордума отклонила проект планировки участков парка «Москворецкий»

04 января 2017 | Рубрика: Общество

На заседании экспертного совета при комиссии Московской городской Думы по экологической политике был рассмотрен вопрос о проекте планировки участков особо охраняемой природной территории “Природно-исторический парк “Москворецкий”. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МГД, инициировал рассмотрение данного вопроса депутат Сергей Митрохин, который заявил, что намечаемое проектом масштабное строительство вызывает тревогу как у местных жителей и муниципальных депутатов, так и представителей природоохранных ведомств.

Депутат обратил особое внимание участников заседания на то, что проект планировки участков парка, прилегающих к району Крылатское и Москве-реке, разработан вразрез с позицией мэра по вопросу сохранения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и недопустимости любого строительства на этих землях. Опираясь на заключения экологов, Сергей Митрохин отметил, что предполагаемое строительство уничтожит Крылатскую пойму как часть особо охраняемой территории и одну из ключевых для сохранения в Москве биоразнообразия и краснокнижных видов животных и растений территорий.

Помимо уже существовавших до создания особо охраняемой территории спортивных и других объектов, здесь уже появились жилой комплекс “Остров фантазий”, огромный конькобежный центр, спортивно оздоровительный центр и водно-лыжный клуб. Вдобавок к ним планируется возвести гостиничные комплексы, два подземных паркинга, причем один — на месте прудов, которые этим же проектом выделяются в заповедный участок, спортивно-оздоровительный комплекс и многое другое, без чего, считает депутат, уникальные в природном отношении территории Крылатские холмы и Крылатская пойма вполне обойдутся. Однако, по словам Сергея Митрохина, все это допускает городской закон о регулировании градостроительной деятельности на территории природного комплекса, поэтому необходимо вносить в него изменения.

В настоящий момент разработан текст законопроекта о внесении поправок в действующий московский закон с тем, чтобы запретить строительство новых объектов жилого, общественного и делового назначения на особо охраняемых природных территориях. С такой позицией согласен заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, призвавший собравшихся четко сказать “нет!” проекту, “так как, кроме заседания в бизнес-центрах и проживания в парк-отелях, люди должны еще чем-то дышать”. А инвесторов, вкладывающих средства в подобные проекты, он предупредил о рисках и возможных потерях при строительстве в охранных зонах.

Много неувязок в проекте планировки обнаружила межрайонная природоохранная прокуратура, куда поступают обращения обеспокоенных ситуацией с парком “Москворецкий” горожан. Как сообщил природоохранный прокурор Тимур Брудастов, в данном случае имеется колоссальное количество неразрешенных проблем, в том числе, отсутствие оформленных должным образом прав на земельные участки. Он также отметил, что к подготовленному проекту не представлены результаты исследований антропогенного воздействия на территорию как будущих объектов, так и предполагаемого строительства. Природохранный прокурор сообщил, что по итогам проверки намерен предложить прокурору города обратиться к мэру в целях предупреждения о ряде несоответствий проекта планировки установленным режимам регулирования хозяйственной деятельности и режимам охраны ООПТ.

Между тем, по сообщениям сотрудников НИиПИ Генплана, приступая к подготовке проекта, они исходили из специфики территории, заключающейся в том, что здесь сосредоточены спортивные объекты, причем построенные к Олимпиаде 1980 года — задолго до того, как эта территория вошла в состав особо охраняемых. С учетом всех обстоятельств, в том числе, наличия сторонних пользователей, был найден компромиссный вариант, который предусматривает помимо спортивных объектов, наличие памятников природы и заповедных мест. При этом более 80 процентов общей площади в 343 га будут представлять собой озелененные участки и водные поверхности.

Отмечая двойственность задачи, которая стояла перед проектировщиками, участники заседания, тем не менее, не поддержали разработанный ими проект, так как он не отвечает интересам жителей Москвы. При этом в выступлениях подчеркивалось, как остро необходим столице собственный закон о проведении государственной экологической экспертизы в Москве, чтобы системно подходить к оценке ее экологического состояния. Эксперты общественного совета будут рекомендовать депутатам внести необходимые изменения в законодательство города, в том числе в законы об особо охраняемых территориях и о регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса Москвы.

Все новости Москвы