Медведев отменил соцнормы на газ, воду и тепло, посчитав нововведение преждевременным

01 сентября 2014 | Рубрика: Общество

Медведев отменил соцнормы на газ, воду и тепло, посчитав нововведение преждевременнымПравительство РФ отменило введение социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению, водо- и газоснабжению. Соответствующий документ был подписан премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщает официальный портал кабинета министров.

Как следует из сообщения, к такому решению пришли на основании данных статистики, согласно которым в России наблюдается очень слабая оснащенность жилых домов приборами учета. «Результаты реализации пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии показали, что одним из условий успешного внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащенность приборами учета подавляющего большинства потребителей. При этом, согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 г. оснащенность квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет 57,5%», – говорится в сообщении правительства.

К тому же, в правительстве отметили, что установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно, так как практически отсутствует перекрёстное субсидирование, снижение которого является основной целью введения социальной нормы потребления коммунальных услуг.

Вместе с тем, оборудование приборами учета теплоснабжения затруднено в помещениях старого жилищного фонда, где преимущественно применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения. «Установка поквартирных приборов учета тепловой энергии в таких случаях потребует значительных финансовых затрат и не является экономически целесообразной ввиду длительного срока окупаемости», – посчитали в правительстве.

Напомним, в феврале правительство России сообщало о том, что соцнормы будут установлены не позднее июля 2016 года. Пилотные проекты введения социальной нормы были опробованы в ряде регионов.