Одиночный пикет в поддержку избитых в Балашихе наблюдателей прошел возле прокуратуры МО

08 июня 2021 | Рубрика: Общество

В четверг, 7 мая, в Москве напротив прокуратуры Московской области состоялся одиночный пикет в знак протеста против избиения наблюдателей на выборах в Балашихе.

 

Молодой человек, вышедший на пикет, стоял через дорогу от здания прокуратуры с большим плакатом, на котором осуждались нападения, произошедшие в 2012, 2014 и 2015 годах. «Балашиха и Железнодорожный — криминальные города. Елизавета Клепикова, Ильдар Дадин — 2012 год, избиты; Андрей Смороход — 2014 год, избит; Станислав Поздняков, Дмитрий Нестеров, Наталья Осипова — 2015 год, избиты и ограблены; что дальше?» — гласил плакат.

 

В ходе прошедшего в конце апреля голосования наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения. Двух юношей — Дмитрия Нестерова и Станислава Позднякова — которые практически за руку поймали на избирательном участке женщину, пытавшуюся осуществить вброс, избили возле УИК и забрали аппаратуру. Такая же участь постигла наблюдательницу Наталью Осипову, которая пыталась снять на видео избиение молодых людей. У Позднякова был сломан нос, также его после избиения прооперировали — удалили селезенку.

 

В сентябре 2014 года наблюдателя избили прямо в ТИКе (читайте подробности здесь). В 2012 году двух наблюдателей из ТИКа увезли на промзону, где им угрожали. также были избиты два журналиста. Подробнее молодые люди рассказали об этом на пресс-конференции (видеозапись).

 

Все новости Москвы