Москвичи смогут «подвинуть» свой дом в очереди на капремонт

10 августа 2020 | Рубрика: Общество

Москвичи могут «подвинуть» свой дом в очереди на капремонт, рассказала m24.ru и.о. заместителя гендиректора столичного фонда капитального ремонта Елена Неверова. Она подчеркнула, что актуализация программы проходит каждый год, но помимо этого жильцы могут обратиться за повторной инспекцией, если считают, что состояние их дома требует неотложного вмешательства. Начальник управления фонда капремонта по Западному округу Андрей Мелихов отметил, что коллективные заявления собственников жилья рассматриваются в течение одной-двух недель, после чего комиссия отправляется на повторное обследование дома.

 

«Для того чтобы пересмотреть сроки проведения ремонта, жильцам необходимо обратиться либо в свою управляющую компанию, в управу, либо к нам. Они должны направить коллективное письмо с просьбой дополнительного обследования их дома. После этого специальная комиссия рассмотрит возможность корректировки сроков», — рассказала Неверова.

Начальник управления фонда капремонта по ЗАО Андрей Мелихов рассказал, что все обращения собственников жилья о возможности корректировки сроков ремонта рассматриваются в течение одной-двух недель.

«Это важная часть работы. Программа проходит актуализацию каждый год, но без участия жильцов эта работа не будет достаточно эффективной. Они ведь живут здесь, на месте – им видно все. Они знают, какая система у них выходит из строя», — подчеркнул он.

Первые работы в рамках краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов в столице начнутся в конце сентября. Сейчас подводятся итоги 51 конкурса на выполнение необходимых работ в 132 домах. Общая сумма контракта составит 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, были объявлены еще 29 конкурсов на ремонт в 116 домах. Эти работы начнутся в конце октября.

Всего в рамках этой программы в 2015 и 2016 годах основные виды ремонтных работ пройдут почти в двух тысячах домов. Кроме того, за этот срок планируется заменить 6 тысяч лифтов в 1193 домах. Всего же в ближайшие 30 лет в Москве планируется отремонтировать более 30 тысяч многоквартирных жилых домов и 325 тысяч инженерных систем.

 

Директор ассоциации ТСЖ Московской области Сергей Белолипецкий считает механизм изменения очередности домов в списке на капремонт излишним. «Это нарушает права собственников жилья, в частности, право распоряжаться своим имуществом. Ведь если кто-то может «перенести» свой дом в очереди поближе к началу списка, значит, кого-то таким образом придется «подвинуть», — пояснил он.

Эксперт считает также, что если изменить очередность для нескольких домов, это может вызвать волну недовольства и вал заявлений даже от тех собственников, чьи дома не нуждаются в срочном капитальном ремонте.

В системе работы регионального оператора, которым выступает московский фонд капитального ремонта, есть механизмы против злоупотреблений при изменении очередности домов, попавших в программу, отмечает ведущий юрисконсульт института экономики города Дмитрий Гордеев.

 

«Опасаться, что все вдруг массово начнут пытаться «двигать» свои дома в очереди, не стоит. Во-первых, далеко не во всех домах найдутся активисты, которые готовы будут всем этим заниматься. А во-вторых, у регионального оператора есть определенный объем средств, который может быть перераспределен на ремонт домов. И превысить его нельзя. То есть, каким-то домам все равно придется подождать», — пояснил эксперт.

При этом, по его словам, существующая программа нуждается в корректировке, и собственники жилья должны быть допущены к этому процессу. «Объективно, большинство домов нужно «передвигать»: какие-то на более поздний срок, а какие-то на более ранний. Главное, чтобы собственники были проинформированы о своем праве влиять на сроки капремонта. И, конечно, на их пути не должно быть лишних препон», — заключил Гордеев.

Напомним, москвичи могут контролировать процесс капитального ремонта своего дома на всех уровнях. На общедомовом собрании они могут выбрать одного представителя от дома, который будет входить в комиссию технического надзора, сможет контролировать ход ремонта и принимать выполненные работы. Кроме того, на сайте фонда капремонта Москвы всем желающим будут доступны сведения о том, какие работы были произведены в конкретном доме, и сколько денег на это было затрачено. Ожидается, что база данных заработает до конца 2015 года, а информация в ней будет обновляться после завершения работ по каждому дому. 

Виталий Воловатов

Все новости Москвы