В приложении «Яндекс.Навигатор» появилась карта парковок Москвы

25 марта 2017 | Рубрика: Общество

В мобильном приложении «Яндекс.Навигатор» появилась карта парковок столицы.

 

DSC09550-01

 

«Теперь водители могут в любой момент посмотреть, где оставить машину. Внутри Третьего транспортного кольца (ТТК) «Навигатор» показывает все платные и бесплатные парковки (и уличные, и например, в торговых центрах), а также места, где нельзя парковаться», — сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе компании «Яндекс».

Собеседник агентства уточнил, что за пределами ТТК, где можно парковаться во дворах и на многих улицах, отмечены только платные парковки и те, которые добавили сами пользователи. «Водители с одного взгляда поймут, на каком участке можно оставить машину. Синий цвет — стоянка разрешена, красный — наоборот. Восклицательным знаком отмечены парковки для инвалидов и другие специальные парковки, например у посольств», — добавил он.

Представитель «Яндекса» отметил, что карта парковок учитывает данные правительства Москвы, базы организаций «Яндекса», «Народной карты» и панорамных снимков. «Места, где правила парковки меняются в зависимости от даты, дня недели и времени суток, отмечены как разрешенные для стоянки. Это нужно иметь в виду, выбирая место для парковки», — подчеркнул он.

Представитель компании также добавил, что карта парковок на текущий момент доступна для Android, в ближайшем будущем появится и для iOS.

«В этой же новой версии пользователей «Яндекс.Навигатора» ждет еще несколько улучшений. В сервисе доступно фоновое ведение: можно свернуть приложение, перевести в фоновый режим или отключить экран, чтобы сэкономить батарею — голосовое ведение и подсказки типа «за светофором направо» останутся. Также добавили личный кабинет, в котором можно посмотреть свои маршруты, среднюю скорость и прочую информацию о передвижении — это доступно владельцам аккаунтов на «Яндексе», — резюмировали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что карта парковок стала доступна также в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске. «В этих городах отмечены платные парковки и парковки, указанные пользователями. Участвовать в создании подобной карты могут все желающие. После проверки данные, представленные пользователями, появятся и в «Навигаторе», — сообщили в «Яндексе».

Все новости Москвы