Шахматы предложили сделать обязательным предметом для московских школьников

25 марта 2017 | Рубрика: Общество

Шахматы могут ввести во всех школах Москвы в качестве обязательного предмета. Об этом журналистам рассказал глава Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов.

 

_TMY8675

 

«Мы рассчитываем, что скоро в московских школах будут 100 процентов учащихся заниматься шахматами. Это один из шагов по достижению цифры в один миллиард играющих в шахматы на Земле к 2020 году», – отметил Илюмжинов.

Речь идет о программе «Шахматы в школе». Проект не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Он призван всесторонне развивать ребенка и повышать его интеллект, говорится на сайте проекта.

Программа «Шахматы в школе» предполагает внедрение шахмат в школах с первого по четвертый классы. Планируется преподавать шахматы в рамках третьего урока физкультуры. Для этого лучше всего подходят учителя начальных классов. Специально для них разработан учебно-методический комплект: учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие для учителя и учебная программа. В Калужской области шахматы ввели в 46 школах. В ближайшее время к программе присоединяться учебные заведения Белгородской и Липецкой областей, Республики Саха и Чувашии.

«Введение программы «Шахматы в школе» повышает дисциплинированность и успеваемость. Программа направлена на будущее, на интеллектуальное развитие наших детей. Она предполагает внедрение шахмат как обязательного предмета в общеобразовательных школах. После введения шахмат в школах Калмыкии успеваемость повысилась на 40 процентов», – сказал глава ФИДЕ.

Уроки шахмат введены на постоянной основе в 250 московских школах в качестве дополнительного урока физкультуры, рассказал руководитель фонда «Шахматы в школе» Никита Ким. «Мы планируем, что в будущем число увеличится. Мы также будем готовить учителей начальных классов и преподавателей физической культуры для проведения данных занятий», – пояснил он.

Все новости Москвы