Студенты собрали и запустили ракету на юго-востоке Москвы

07 марта 2023 | Рубрика: Общество

Группа молодых учёных — студентов и выпускников МГТУ им. Баумана — в бытовке на юго-востоке столицы сконструировала ракетный двигатель. Однако во время тестовых испытаний что-то пошло не так — буквально сразу после запуска двигателя прогремел мощный взрыв, сообщает Life.

IMG_20160107_004549_HDR

— В одном из складских помещений хранился собранный ими авиационный двигатель. Вечером в воскресенье, 11 декабря, мужчины решили протестировать его и запустили. Произошёл сильный взрыв, махина протаранила стену соседнего помещения. Осколок вылетел из склада и попал в строительную бытовку, в которой находился рабочий, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах.

Обломок практически полностью отсёк кисть руки 54-летнего мужчины, и в больнице, куда доставили пострадавшего, врачам пришлось ампутировать её.

Прибывшим на место происшествия полицейским учёные рассказали обстоятельства произошедшего. Главный конструктор двигателя — Александр И. — признал, что взрыв в двигателе произошёл, по всей видимости, из-за ошибки в расчётах.

В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что лидерами группы были Алексей К. и Александр И. Мужчины закончили факультет «Ракетное конструирование» в МГТУ им. Баумана в 2006 году, после чего создали свою компанию, которая занимается изготовлением ракет для вывода спутника на орбиту. К себе в команду они взяли перспективных студентов из своего родного вуза — Алексея М. и Илью Б. Четвёрка учёных готовила свой проект ракеты для компании «Лин индастриал».

— Они снимали помещение на Южнопортовой улице под приём цветных металлов. Таким образом, их арендодатели даже не знали, чем они занимаются, — добавил источник Лайфа.

Сами студенты признаются, что были вдохновлены личностью и опытом Илона Маска — канадско-американского предпринимателя, инженера и изобретателя, инвестирующего в грандиозные инновационные проекты. Он прославился благодаря своим всемирно известным компаниям, таким как SpaceX и Tesla Motors.

Все новости Москвы