«Пакет Яровой» могут вернуть в Госдуму для корректировки

31 декабря 2016 | Рубрика: Общество

Правительство может вернуть на рассмотрение Госдумы антитеррористический «пакет Яровой» для корректировки, сообщил в ходе конференция «Рунет 2016: Итоги года. Курс — на цифровую экономику России» председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

 

«Есть примеры успешного сотрудничества с индустрией, есть примеры безуспешного. Безуспешным сотрудничеством, точнее отсутствием сотрудничества можно назвать «закон Яровой», решения которого приходится искать исполнительной власти, не исключено, что они вернутся к нам с точки зрения законодательной корректировки этого закона, эта проблема дошла и до президента, как вы знаете», — сказал Л.Левин.

 

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с представителями фракции «Единой России» заявил, что «пакет Яровой» может быть скорректирован.

 

Пакет с «антитеррористическими поправками», инициированный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, был принят Госдумой и Советом Федерации в конце июня, 7 июля «пакет Яровой» подписал президент РФ В.Путин. Согласно поправкам, операторов связи и интернет-провайдеров законодательно обязывают хранить пользовательские данные в течение шести месяцев. Кроме того, в Уголовный кодекс вводятся новые статьи и пункты статьей, например, за недоносительство. Возраст уголовной ответственности по статьям «террористической направленности» снижается до 14 лет.

Все новости Москвы