Бывшая студентка МГУ В.Караулова раскаялась и заплакала в суде

31 декабря 2016 | Рубрика: Общество

Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова (Александра Иванова), обвиняемая в попытке присоединиться к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ), раскаялась и заплакала в суде, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Московского окружного военного суда.

 

«Я не террористка, я не собиралась воевать и не готовилась к этому. Я страдала от этого, сейчас я это прекрасно понимаю, я осознала это только после того, как нас остановили на границе — все это было большой ошибкой, и поэтому я вернулась добровольно домой», — сказала она, выступая в суде с последним словом.

 

По ее словам, несмотря на то, что она весь год провела в СИЗО, она рада, что все так сложилось. «Я жива, здорова и у меня есть будущее сейчас. Я хотела поблагодарить своих родителей, бога, судьбу, что сложилось все именно так, я понимаю, насколько я виновата перед самой собой, перед родителями, но я сама себя простить не могу», — добавила подсудимая.

 

В.Караулова (А.Иванова) поблагодарила суд за внимательное отношение к ней. «У меня было очень много времени подумать и проанализировать причину моего отчаяния. Надо жить ради других, ради своих близких, а не ради себя, я очень хочу оставить эту историю. Я осознала все свои ошибки, свои глупости и уже достаточно наказана. Я бы хотела поблагодарить суд, участников процесса за внимательное отношение», — добавила она.

 

Ранее гособвинитель просил признать В.Караулову виновной и приговорить ее к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 150 тыс. руб. Защита подсудимой, в свою очередь, просила ее оправдать, сама В.Караулова вину не признает.

 

Студентка философского факультета МГУ В.Караулова была задержана 4 июня 2015 г. в городе Килис (Турция) при попытке незаконно перейти границу с Сирией. Предположительно, она планировала присоединиться к террористической организации «Исламское государство». Девушка была передана миграционным властям Турции, а затем депортирована в Россию. 28 октября Лефортовский суд санкционировал ее арест. Впоследствии В.Караулова сменила имя и фамилию.

 

Ей предъявлено обвинение в попытке участия в террористической организации (ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). По результатам судебной психолого-психиатрической экспертизы она признана вменяемой.

 

Как сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе МГУ им. М.Ломоносова, приказом от 10 октября 2016 г. А.Иванова (В.Караулова) отчислена из числа студентов философского факультета вуза по собственному желанию.

Все новости Москвы