Большая пресс-конференция Владимира Путина

28 декабря 2016 | Рубрика: Общество

В эфире телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и «Первый канал», радиостанций «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России» началась прямая трансляция ежегодной большой пресс-конференции Президента Российской Федерации Владимира Путина.

 
В прямом эфире телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР), а также на сайте ОТР (https://www.otr-online.ru/online/) пресс-конференция транслируется с сурдопереводом.

* * *

В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги, друзья! Давайте начнем.

Мы договорились с моим помощником, что мы не будем, я не буду выступать с пространным монологом в начале – сразу перейдем к работе, к вашим вопросам. Пожалуйста.

Д.Песков: По традиции, предлагаю предоставить вопрос одному из наших старейших работников «кремлевского пула», который, по-моему, с конца прошлого века работает в «кремлевском пуле». Это радио «Маяк», Валерий Санфиров. Пожалуйста.

В.Санфиров: Радиостанция «Маяк», «Вести FM», «Радио России».

Владимир Владимирович, заканчивается год, и хотелось бы понять, в каком состоянии находится российская экономика. В этом году на совещаниях по экономическим вопросам, на других совещаниях часто использовали такие термины, как «турбулентность», «достигли дна», «пробили очередное дно». И можно процитировать анекдот, который вы рассказали на прошлой пресс-конференции о том, что в 2015 году была белая полоса. К чему ближе по состоянию российская экономика на данный момент? Спасибо.

В.Путин: Вопрос традиционный, естественный. Конечно, мы смотрим на результаты нашей работы за уходящий год. Эти результаты познаются в сравнении, как обычно. Надо посмотреть на основные, прежде всего, макроэкономические показатели 2015 года и сравнить с тем, что у нас получается в 2016 году.

Я взял, нетрудно догадаться, самые последние данные, вчера мы с коллегами, с некоторыми экспертами сидели, рассматривали их.

По основному показателю – ВВП страны – в прошлом году у нас был спад 3,7 процента. В этом году будет тоже небольшое снижение, но это уже не 3,7, мы думали, что это будет около единицы, потом скорректировали, сказали, что где-то 0,7, потом 0,6. За ноябрь мы наблюдаем небольшой рост ВВП страны. И скорее всего, по году у нас и будет 0,5–0,6.

Все новости Москвы