Мошенники запустили новую схему обмана на столичном рынке жилья

25 декабря 2016 | Рубрика: Общество

Мошенники применили новую схему обмана на рынке жилья в столице, сообщает телеканал«Москва 24». Гражданам выдают кредиты под залог недвижимости. Затем сделка оформляется, как продажа квартиры с возможностью быстрого выкупа. Но обратно квартиру москвичам не возвращают.

IMG_4920

Формально те, кто покупал квартиры, – ни в чем не виноваты. На руках у мошенников есть документы об обратном выкупе. Жильцы пытаются вернуть свои квартиры в судах, где уже более десяти подобных дел.

Одно из дел касается Елены Яремчук, которая два года назад взяла через объявление в газете кредит на миллион рублей под залог квартиры. Елена уверяет, что быстро подписала документы на продажу квартиры и обратный выкуп. Однако, когда подписала документы, квартиру сдали на регистрацию, мошенники пропали.

Ни о каком обратном выкупе, как позже выяснила Елена, речи не шло. Сделка была проведена только в одну сторону, в пользу тех, кто выступал в договоре покупателем. После этого к Елене даже приходили и выбивали дверь ногами с требованием освободить жилплощадь.

Отстоять свою квартиру женщина смогла только после решения суда, которое было выписано в ее пользу. Впрочем это Елене не помогает, по документам она не является владелицей. Нотариусы говорят, что клиенты мошенников знали, на что шли, но все равно не слушали никого, кто пытался их образумить.

Все новости Москвы