В Минобороны подтвердили обнаружение бортового самописца на месте крушения Ту-154

05 января 2017 | Рубрика: Общество

Всю ночь продолжалось обследование района авиакатастрофы Ту-154. Основные усилия поисковой операции были сосредоточены на детальной разведке дна в районе предполагаемого падения самолета. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

 

В ведомстве подтвердили, что на удаленности 1600 метров от берега на глубине 17 метров был обнаружен основной бортовой самописец. В ближайшие часы самолетом военно-транспортной авиации он будет доставлен в Центральный научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил в подмосковные Люберцы, специалисты которого займутся его расшифровкой.

 

Также ночью в ходе операции на удалении 1700 метров от берега, на глубине около 30 метров обнаружено еще 5 фрагментов самолета. Это несколько частей фюзеляжа, фрагменты двигателей, различные механизмы и агрегаты. Все обломки доставляются на берег и передаются следственным органам.

 

Водолазами со спасательного судна «Эпрон» обнаружено и поднято на борт тело еще одного погибшего. Все тела и останки погибших самолетами военно-транспортной авиации доставляются в Москву для проведения опознания родственниками. Таким образом, на сегодняшний день обнаружено 12 тел и 156 фрагментов погибших в результате крушения Ту-154.

Один пассажир опознан родственниками, добавили в Минобороны.

 

Всего в операции задействовано 45 кораблей и судов (32 различных судна Минтранса РФ), 15 глубоководных аппаратов, 192 водолаза, 12 самолетов и 5 вертолетов.

 

Напомним, самолет Ту-154 потерпел крушение в Черном море через несколько минут после вылета из аэропорта Адлера. Погибли 92 человека.

Все новости Москвы