В Подмосковье законодательно отменят выпуск универсальных электронных карт

06 января 2017 | Рубрика: Общество

В Подмосковье планируют законодательно отменить выпуск универсальных электронных карт в 2017 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев.

 
«В 2017 г. планируется обеспечить приведение закона Московской области «О выдаче и обслуживании универсальных электронных карт на территории Московской области». На сегодня у нас есть понимание, что такая электронная карта не нужна, и у министерства экономического развитии РФ такое же мнение, что она не прижилась среди населения и поэтому есть такое предложение вынести законодательную инициативу на рассмотрение в Мособлдуму в 2017 г. Конечно, отмена УЭК будет только в случае принятия федерального закона», — сказал О.Григорьев.

Универсальная электронная карта объединяет в себе идентификационную и платежную функции, что позволяет использовать ее как аналог удостоверения личности в электронной среде и осуществлять платежи. Она также открывает доступ к государственным, муниципальным и коммерческим услугам в электронном виде.

Все новости Москвы