В православной церкви призвали отказаться от длительного общения в соцсетях во время поста

18 марта 2017 | Рубрика: Общество

Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви, митрополит Рязанский и Михайловский Марк призвал россиян отказаться от компьютерных игр, просмотра телевизора и длительного общения друг с другом в социальных сетях. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

IMG_4583

«Проводить дни поста нужно особым образом, отказаться, например, от просмотра телевизора, хотя бы от развлекательных программ, от компьютерных игр, от многочасового общения в соцсетях. Больше времени уделять молитве как в храме, так и дома. Постараться перечитать Евангелие. Читать духовную литературу», — сказал он.

По словам священнослужителя, многие люди понимают пост как ограничение в пище и возможность для физического очищения организма. При этом он отмечает, что исключение из рациона спиртного, рыбы и других продуктов полезно не только для тела, но и для души, так как тренирует силу воли, «расслабленную в комфорте цивилизации». Однако цель поста, добавляет митрополит, не только в этом.

«Если Великий пост – весну духовную — человек проведет нерадиво, не посеет в своем сердце семена покаяния, не попытается взрастить в своей душе добродетели смиренномудрия и кротости, то и год окажется, в лучшем случае, пустым, угрожающим всей жизни обернуться пустоцветом. Так давайте же приложим все силы, чтобы наша жизнь в эти сорок святых дней хоть немного отражала их высокое призвание», — отметил владыка Марк.

Все новости Москвы