Правила выезда детей за границу могут измениться в России

27 сентября 2019 | Рубрика: Общество

Общественный консультативный совет политических партий при Мосгордуме планирует разработать поправки в законодательство о правилах выезда детей за границу в случае, если родители ребенка не состоят в браке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель совета Людмила Айвар.

 

IMG_6178

 

«Надо обязать пограничные службы уведомлять второго родителя, с которым проживает ребенок, о том, что в их организацию поступило заявление о запрете выезда ребенка за пределы России для того, чтобы при планировании поездки родитель мог своевременно обратиться в соответствующие органы, в соответствующие инстанции с заявлением о разрешении на выезд. Поскольку у нас сейчас только судебная инстанция разбирается в данном вопросе, считается тем органом независимым, беспрестанным, который может решить этот вопрос, то, соответственно, родитель, с которым проживает ребенок, должен обратиться в суд. У нас судебная процедура достаточно длительный период времени занимает. То есть никак не регламентированы предельные сроки рассмотрения таких дел по существу. Я полагаю, что в федеральное законодательство нужно внести изменения об ускоренном порядке рассмотрения такой категории дел», — заявила Л.Айвар.

 

Она пояснила, что данные нормы, прежде всего, затрагивают интересы родителей, которые не состоят в браке и не могут договориться о выезде ребенка за границу без вмешательства судебной инстанции. «Скорее всего, в октябре мы данный вопрос поднимем, проработаем его, подготовим поправки в законодательство и предложим на рассмотрение в совете. Но, безусловно, Московская городская дума не сможет эти вопросы рассмотреть, потому что другой уровень данного законодательства — федеральный. Тем не менее, мы будем просить Мосгордуму выйти с таким предложением в Госдуму для того, чтобы этот законопроект можно было рассмотреть», — заключила Л.Айвар.

Все новости Москвы