Суд продлил домашний арест Серебренникову до 19 января

20 октября 2017 | Рубрика: Общество

Басманный суд Москвы продлил до 19 января 2018 г. домашний арест художественному руководителю театра «Гоголь-центр» Кириллу Серебренникову, обвиняемому в хищении выделенных в 2011-2014 гг. денежных средств на реализацию проекта «Платформа», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

 

«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить К.Серебренникову меру пресечения в виде домашнего ареста до 19 января 2018 г.», — сказал судья.

 

Кроме того, суд продлил до указанного срока домашний арест другим фигурантам дела — бывшему генеральному директору АНО «Седьмая студия» Юрию Итину и бывшему главному бухгалтеру этой организации Нине Масляевой. Экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский по решению суда будет находиться до 19 января 2018 г. в следственном изоляторе.

 

Следователь просил продлить меру пресечения на три месяца всем фигурантам дела. «Если изменить меру пресечения А.Малобродскому, он просто может уехать из страны. Следствие проводит комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств дела. Преступление совершено в сфере экономики, подразумевает большой объем документации. Прошу продлить меру пресечения всем фигурантам дела до 19 января 2018 г.», — отметил следователь.

 

Прокурор также поддержал ходатайство следствия. «По делу необходимо провести большой объем работы, ходатайство следствия законно и обоснованно», — подчеркнул он.

 

В свою очередь А.Малобродский заявил, что не участвовал в подписывании документов. «Если за мной велось наблюдение, следствию должно быть известно о том, что я ждал вызова к следователю в качестве свидетеля, я ничего не предпринял, что бы сокрыть или уничтожить доказательства. Я не участвовал в подписи документов. Если уже проведено множество следственных действий, как я могу на что то повлиять?», — сказал А.Малобродский.

 

К.Серебренников попросил суд предоставить ему время для завершения работы над фильмом. «Если за тобой правда — идея бежать не может и возникнуть. Несмотря ни на что, я всегда возвращался в Россию, я никогда не скрывался от следствия. Я прошу отпустить меня на пять дней, чтобы доснять фильм», — подчеркнул режиссер.

 

С ходатайством следствия согласилась только Н.Масляева. «Я согласна с ходатайством следствия и прошу оградить меня от всего этого, на меня оказывается давление», — сказала она.

 

Ранее Басманный суд запретил К.Серебренникову покидать место жительства (в том числе посещать «Гоголь-центр»), общаться с кем-либо (кроме близких родственников и адвокатов), пользоваться интернетом, телефонной связью (кроме экстренных случаев), отправлять и получать телеграммы. Однако при рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде судья разрешила режиссеру прогулки с 18:00 до 20:00.

 

Следственный комитет РФ объявил о задержании худрука «Гоголь-центра» 22 августа 2017 г. Режиссеру вменяют организацию хищения не менее 68 млн руб. К.Серебренников свою вину не признает.

Все новости Москвы