Берегите своё сердце. О профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

26 декабря 2017 | Рубрика: Общество

Сердечнососудистые заболевания — это болезни сердца и сосудов (артерий и вен). К ним относятся ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, гипертонический криз и инсульт, болезни периферических сосудов, хроническая сердечная недостаточность, стенокардия и аритмия.

 

С целью снижения заболеваемости и смертности населения от болезней системы кровообращения, эксперты ВТБ Медицинское страхование рассказывают о клинических проявлениях неотложных состояний при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также первую помощь при возникновении характерных симптомов.

 

Сегодня информационная заметка посвящена такому заболеванию, как гипертонический криз.

 

Признаки гипертонического криза:

  • Головная боль

  • Озноб

  • Покраснение лица.

В особенно тяжёлых случаях также наблюдаются: тошнота, рвота, боли в сердце, расстройства зрения, нарушение сознания.

 

Первая помощь:

 

Важно создать полный физический и душевный покой, помочь измерить артериальное давление, если имеются лекарственные средства, понижающие давление — дать их незамедлительно, вызвать скорую помощь. Если мероприятия не дали улучшение в течение 1 часа, продолжается подъём АД, появилась боль за грудиной, возникли нарушения речи или потеря сознания.

 

Помните, только своевременная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний поможет избежать беды. Один раз в три года вы имеете право пройти бесплатную диспансеризацию по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) в поликлинике по месту прикрепления.

 

Будьте здоровы!

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование

Все новости Москвы