Как пройдет фестиваль «Московская Масленица»

27 сентября 2019 | Рубрика: Общество

Фестиваль  пройдет с 1 по 10 марта на 15 городских площадках.

Уличные спектакли и концерты, творческие занятия и игры ждут гостей общегородского фестиваля «Московская Масленица». Он пройдет с 1 по 10 марта на 15 площадках в центре столицы и округах. Посетители смогут не только принять участие в развлекательной программе, но и отведать сотни видов блинов — от классических со сметаной и медом до авторских с разными начинками.

В гостях у сказки: щука из колодца и Иван-царевич 

Главной темой масленичной программы на Тверской площади станут русские сказки. Гостей будут встречать Иван-царевич и Финист — Ясный сокол, Василиса Премудрая, Марья Моревна и Аленушка. А в колодце поселится щука, которая умеет исполнять желания. Герои сказок поиграют с посетителями в масленичные игры, поводят хороводы, разучат колядки и разыграют небольшие представления.

Также на Тверской площади откроется кулинарная школа, где все желающие смогут научиться печь блины по рецептам из сказок. Гости приготовят блины с полбой по «Сказке о попе и о работнике его Балде», блины с медом и халвой из сказки о Шамаханской царице, блины с молодильными яблоками, кружевные блины для Царевны Лебеди, а также «изумрудные» по рецепту белки из «Сказки о царе Салтане».

На любой вкус: блины из черемухи и блинные роллы 

Кулинарные школы «Московской Масленицы» будут работать почти на всех площадках. Каждая получит свое название, тематическое расписание и меню. В «Блинной» на площади Революции дети под руководством поваров приготовят блины из овсяной, гречневой, цельнозерновой муки, испекут ватрушки с фермерским творогом и сделают тесто для ажурных блинчиков.

В «Буфетной» на бульваре Дмитрия Донского научат печь сибирские заварные блинчики, блины по-казачьи и бездрожжевой хлеб с каленой солью.

В «Лавке еды» на площади Славы юные гости испекут блинный пирог с овощами. В «Блин-клубе» на Профсоюзной улице узнают секреты приготовления блинных тортов и роллов, а также полосатых блинов и блинов из черемухи.
В «Блинном маркете» на Сиреневом бульваре в Троицке расскажут о старинном рецепте гречневых блинчиков. А в «Блинном цехе» на площади Юности в Зеленограде научат печь разноцветные блины и полезные манно-овсяные блинчики. 

Кроме того, детские кулинарные школы заработают на Митинской и Городецкой улицах.

Игрушки из глины, гончарное ремесло и русские орнаменты

Также на площадках «Московской Масленицы» дети могут обучиться основам ремесел и заняться прикладным творчеством. Гости «Лесной лавки» на бульваре Дмитрия Донского будут расписывать аксессуары в стилистике хохломы и мастерить масленичных куколок.

Посетители «Дома народных промыслов» на Городецкой улице создадут игрушки из глины и научатся ткать яркие пояса.
В «Мастеровой усадьбе» на площади Славы можно будет узнать все об истории и традициях празднования Масленицы, порисовать акварелью, расписать неваляшку в гжельской технике и изучить такую ювелирную технику, как филигрань.
В «Городе мастеров» на Митинской улице дети освоят азы гончарного мастерства и ткачества, в «Бюро декора» на улице Хачатуряна познакомятся с техникой палехской и мезенской росписи.

На Ореховом бульваре будут идти одновременно две программы занятий. В «Доме ремесленника» научат работать с деревом, а в творческой мастерской расскажут о русских орнаментах.

Для детей подготовили и другие развлечения. Они проверят свою физическую форму с помощью интерактивного силомера «Закати блин», покатаются на каруселях, качелях и лошадках-качалках, поиграют в волчок, мельницу, в разновидность шашек «Лиса и гуси», а также соберут большой масленичный пазл. А еще можно будет сфотографироваться с арт-объектами в виде кукол-маслениц и матрешек. 

Участие во всех мероприятиях «Московской Масленицы» бесплатное.

Все новости Москвы